...

Азербайджанская диаспора в США обратилась к Конгрессу с призывом осудить действия властей Армении в отношении омбудсмана Молдовы

Политика Материалы 8 июля 2013 12:29 (UTC +04:00)
Организация азербайджанской диаспоры в США (USAN) обратилась к Конгрессу страны с призывом осудить действия властей Армении в отношении омбудсмана Молдовы Аурелии Григориу
Азербайджанская диаспора в США обратилась к Конгрессу с призывом осудить действия властей Армении в отношении омбудсмана Молдовы

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Э.Таривердиева /

Организация азербайджанской диаспоры в США (USAN) обратилась к Конгрессу страны с призывом осудить действия властей Армении в отношении омбудсмана Молдовы Аурелии Григориу.

Недавно во время доклада в парламенте Армении Григориу заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно-признанный факт.

После выступления в парламенте Армении Аурелию Григориу не выпустили из страны и держат в изоляции, угрожая ее жизни, сообщил ранее Trend поддерживавший с омбудсманом контакт близкий друг Тодур Занет.

Также ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил Trend, что власти Армении настаивают на том, чтобы Григориу принесла официальные извинения за свое выступление в парламенте, и только при этом условии ее выпустят из страны.

Григориу удалось покинуть Ереван, благодаря помощи димписсий, аккредитованных в Ереване, не принеся извинений, которые требовала от нее армянская сторона .На данный момент она находится в Кишиневе.

Как говорится в обращении организации USAN к Конгрессу, по сути, армянские власти шантажировали омбудсмана иностранного государства с помощью запугивания, преследования, угрозы жизни, что в совокупности представляет собой государственный терроризм.

Члены USAN отметили в обращении необходимость сокращения всей помощи Армении, а также необходимость того, чтобы Белый дом, Госдепартамент и Конгресс США жестко призвали Армению к исполнению взятых ею обязательств, примирению со своей историей и признанию Ходжалинского геноцида.

Армения, как сказано в обращении, в очередной раз продемонстрировала полное пренебрежение к западным ценностям.

"И это, несмотря на помощь США в размере более чем двух миллиардов долларов с 1992 года", - говорится в письме.

Члены организации также отметили необходимость уделения со стороны Конгресса и администрации США большего внимания фактам армянской агрессии и оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.

25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го российского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирным населением было убито 613 человек, 487 человек было ранено, 1275 взято в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей