...

Президент Азербайджана ознакомился с ходом работ по капремонту и реконструкции в здании Шекинского государственного драмтеатра (ФОТО)

Политика Материалы 15 августа 2013 11:14 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту и реконструкции в здании Шекинского государственного драматического театра имени Сабита Рахмана
Президент Азербайджана ознакомился с ходом работ по капремонту и реконструкции в здании Шекинского государственного драмтеатра (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 15 августа /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту и реконструкции здания Шекинского государственного драматического театра имени Сабита Рахмана.

В последние годы развитие национальной культуры стало одним из приоритетов государственной политики. В соответствии с распоряжениями и указаниями Президента Ильхама Алиева сейчас капитально реконструируются все исторические памятники, культурные учреждения страны, в том числе и Шекинский государственный драматический театр.

Сначала глава государства во дворе театра встретился с представителями общественности Шеки.

Выступившие от имени общественности района директор драматического театра Хикмет Набили и депутат Милли Меджлиса Ягуб Махмудов выразили признательность главе государства.

Затем было сделано фото на память.

Президент Азербайджана ознакомился с проделанной работой, посмотрел фотографии, отражающие состояние здания до ремонта.

Было сообщено, что древний Шеки внес свой вклад в становление и развитие театра в Азербайджане. Профессиональный театр в Шеки прошел 130-летний, а Шекинский государственный драматический театр имени Сабита Рахмана 30-летний творческий путь. Здание, которое в 1973 году начало функционировать как Дворец культуры шелководов, спустя два года было передано в распоряжение коллектива Государственного драматического театра имени Сабита Рахмана. Долгое время в здании театра не проводился капитальный ремонт, что сказалось и на деятельности коллектива. Здание театра, которое реставрируется в соответствии с подписанным в сентябре 2011 года Распоряжением Президента Азербайджана о развитии Шеки будет доведено до уровня, отвечающего современным стандартам. Капитальный ремонт трехэтажного здания начался в марте 2012 года.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что после капитального ремонта зрительный зал будет 299-ти местным. Для ускорения смены декораций во время спектаклей устанавливается вращающаяся сцена. Площадь здания увеличена с 4000 до 5000 квадратных метров. Если до ремонта в здании театра было 78 служебных помещений, то в настоящее время их число составляет 86. В здании имеются малая сцена для репетиций и гримерные. Широкая работа по благоустройству проведена также во дворе Шекинского государственного драматического театра, состоящего из четырех корпусов.

Ознакомившийся с реставрационными работами, Президент Ильхам Алиев пожелал успехов коллективу.

Тэги:
Лента

Лента новостей