...

Отношения Москвы и Вашингтона играют решающую роль для стабильности Южнокавказского региона

Политика Материалы 15 августа 2013 16:27 (UTC +04:00)
Особый интерес, который Россия в последнее время проявляет к Южному Кавказу, в определенной степени создало почву для отодвигания других проблем на задний план. Однако это не значит, что заинтересованные стороны предпочли занять ждущую позицию. Вовсе нет.
Отношения Москвы и Вашингтона играют решающую роль для стабильности Южнокавказского региона

Арзу Нагиев - обозреватель Trend

Особый интерес, который Россия в последнее время проявляет к Южному Кавказу, в определенной степени создал почву для отхода других проблем на задний план. Однако это не значит, что заинтересованные стороны предпочли занять выжидательную позицию. Это вовсе не так.

Самый главный вопрос, интересующий сегодня регион, - это, как именно будут развиваться отношения между Россией и США. Каждая страна в регионе, будь то Иран, Турция, Азербайджан, Армения или Грузия, интересуется любым возможным изменением. Потому что каждая страна преследует свой интерес в процессах, которые произойдут. Все эти государства внимательно следят за тем, чем обернутся трудности, которые появились в диалоге Москвы и Вашингтона после того, как Россия предоставила сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену политическое убежище. Известно, что из-за этой проблемы президент США Барак Обама думает сделать перерыв в отношениях с Россией или пересмотреть их.

Также известно, что в Москве, после саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, планировалась встреча Путина и Обамы. Из заявлений официальных лиц обеих сторон ясно, что эта встреча теперь под вопросом.

Осложнения в отношениях между Россией и Америкой могут напрямую оказать серьезное влияние на страны региона. Возьмем, к примеру, члена НАТО - Турцию, которую эти осложнения не минуют.

Турция - государство, постоянно поддерживающее Азербайджан и способное выражать его интересы на международной арене. Став членом "Большой двадцатки", Турция укрепила свою роль на международной арене, явившись серьезным игроком в региональных процессах. Конечно, речь идет об интеграционных проектах в сфере экономики. Достаточно сказать, что товарооборот между Россией и Турцией превышает 40 миллиардов долларов и в будущем стороны планируют довести эту цифру до 100-150 миллиардов долларов. То есть, несмотря на членство в НАТО, Анкара придает значение отношениям с Россией и другими странами СНГ. В целях демонстрации политического доверия друг к другу они подписали в 2001 году соглашение о сотрудничестве в Евразии.

Между Анкарой и Вашингтоном также существуют проблемы, способные повлиять на стабильность в регионе. Турция несколько раз пыталась продемонстрировать способность принимать важные внешнеполитические решения, однако, это стало возможным только после "холодной войны". То есть, в переговорах Москвы и Вашингтона ни одна сторона в регионе, в особенности Азербайджан и Турция, не является сторонним наблюдателем. Это еще раз проявилось в сирийском вопросе. Москва и Вашингтон подтвердили проведение конференции "Женева-2" в связи с Сирией, где, наверное, также будет обеспечено и участие Турции с Азербайджаном.

Россия, конечно же, не хочет, чтобы вновь подули ветры "холодной войны". Русские делают все возможное, чтобы Вашингтонские переговоры министров иностранных дел и обороны в формате "2+2" завершились с положительным результатом. Они даже пригласили министра обороны США принять участие в совместных с Беларусью учениях "Запад-2013", и надеются на проведение встречи Путин-Обама.

Было бы уместным отметить, что углубление российско-азербайджанских отношений приведет к тому, что Армении придется пересмотреть гарантии своей политической и экономической безопасности, что подвигнет ее на поиски, в основном военных гарантий. Россия же может однозначно жестко отреагировать на это. И для выхода из ситуации вновь не остается другого пути, кроме как смягчить отношения с русскими. Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России уже посетил Армению.

Все это еще раз показывает, что отношения Москвы и Вашингтона играют решающую роль для стабильности региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей