...

Азербайджан включен в число главных потенциальных экономических партнеров Хорватии - посол

Политика Материалы 6 сентября 2013 09:00 (UTC +04:00)
Сегодня можно с уверенностью сказать, что Азербайджан и Хорватия заинтересованы в том, чтобы поднять существующие связи на еще более высокий уровень стратегического сотрудничества
Азербайджан включен в число главных потенциальных экономических партнеров Хорватии - посол

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend С. Агаева/

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Азербайджан и Хорватия заинтересованы в том, чтобы поднять существующие связи на еще более высокий уровень стратегического сотрудничества, сказал в четверг Trend посол Азербайджана в Хорватии Камиль Хасиев.

"Сегодня наблюдается очень динамичное развитие отношений между Азербайджаном и Хорватией в различных направлениях, и в особенности интенсивное политическое взаимодействие между правительствами двух государств. За прошедшие несколько лет между двумя странами было осуществлено множество визитов, в том числе на самом высоком уровне. Было подписано 19 документов, охватывающих различные сферы", - сказал посол.

По его словам, значительный импульс всестороннему развитию отношений двух стран придали первые взаимные визиты глав государств Азербайджана и Хорватии, состоявшиеся соответственно в 2005 и 2007 годах.

В марте текущего года состоялся визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Хорватию, а в 2012 году Азербайджан посетил Президент Хорватии Иво Йосипович. Между странами установлен политический диалог на различных уровнях. Регулярно проводятся консультации внешнеполитических ведомств, последняя из которых состоялась в марте текущего года. В парламентах двух стран действуют рабочие группы по межпарламентским связям между Азербайджаном и Хорватией, осуществляется взаимодействие в рамках парламентских ассамблей ОБСЕ, НАТО и СЕ, а в июле текущего года состоялся официальный визит председателя парламента Хорватии Йосипа Леко в Азербайджан.

В соответствии с концепцией национальной безопасности Азербайджана развитие отношений со странами Юго-Восточной Европы на двусторонних и многосторонних основах является для страны одним из приоритетов внешней политики, и наблюдаемая в последние годы активизация сотрудничества со странами региона, в том числе с Хорватией, осуществляется в рамках этой продуманной внешнеполитической стратегии государства, отметил дипломат.

Стороны заинтересованы в том, чтобы поднять существующие связи на еще более высокий уровень стратегического сотрудничества. В связи с этим посол особо отметил важность "Загребской декларации о стратегическом партнерстве и дружбе между Азербайджанской Республикой и Республикой Хорватия", принятой в рамках последнего визита Президента Азербайджана в Хорватию.

"Согласно документу, стороны договорились развивать отношения стратегического партнерства, в том числе в областях экономики и торговли, обороны и безопасности, туризма, транспорта, науки и технологий, культуры, молодежи, спорта и т.д. Со своей стороны, посольство будет целенаправленно работать для реализации общих целей и задач на благо наших стран и народов", - сказал Камиль Хасиев.

Как отметил дипломат, Хорватия, ставшая в июле текущего года 28-м членом ЕС, прошла, по требованию Брюсселя, непростую и очень продолжительную школу реформ. Накопленный обширный опыт этой страны в интеграционных процессах может быть полезен для Азербайджана, учитывая то, что евроинтеграция является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана. Хорватия неоднократно подчеркивала свою готовность поделиться опытом в этом направлении.

Торгово-экономические отношения

По словам посла, Хорватия является одним из ведущих государств Юго-Восточной Европы, со стратегическим местоположением на стыке Средиземноморья и Центральной Европы, многоотраслевой экономикой, обилием природных ресурсов, богатым культурным наследием и дружественным народом.

"Эта страна, с которой у нас совпадают позиции по всем ключевым вопросам и которая поддерживает мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе норм и принципов международного права, в частности суверенитета, территориальной целостности и неприкасаемости границ государств. Естественно, что на существующей прекрасной политической основе мы обязательно должны построить и сильное экономическое партнерство. В этом направлении уже предпринимаются важные шаги", - сказал Хасиев.

По словам дипломата, развитие экономических связей является одним из главных приоритетов азербайджано-хорватских отношений, что выражается растущей двусторонней торговлей.

За последние несколько лет товарооборот между двумя странами значительно увеличился, в основном за счет нефти и нефтепродуктов. Однако, отметил дипломат, Азербайджан считает очень важным диверсификацию экономики и развитие сотрудничества не только в области нефти и газа, но и в других сферах, представляющих взаимный интерес.

"Существует огромный потенциал для увеличения объема товарооборота и диверсификации списка товаров в двусторонней торговле. Хорватия обладает огромным опытом в машиностроении и судостроении, телекоммуникациях, фармацевтике, туризме и других отраслях, в которых Азербайджан может быть заинтересован. К примеру, Азербайджан уже много лет покупает паромы из Хорватии, последние два из которых были доставлены в Баку в 2012 году", - сказал Хасиев.

Хорватия, до сих пор борющаяся с последствиями глобального экономического кризиса, максимально использует свое вступление в Евросоюз для привлечения зарубежных инвестиций, отметил он.

"С целью активизировать процесс оживления экономики Хорватия решила сосредоточиться не только на странах ЕС и своих соседях, но и на таких перспективных странах-инвесторах, как Азербайджан, который включен в число главных потенциальных экономических партнеров Хорватии. В стране существует множество привлекательных инвестиционных проектов, и Азербайджан не раз выражал готовность участвовать в хорватских проектах на взаимовыгодной основе", - сказал дипломат.

Энергетическое сотрудничество

"Что касается сотрудничества в сфере энергетики, уверен, что Хорватия станет нашим близким партнером и в этом направлении", - сказал Камиль Хасиев.

По словам дипломата, в рамках последнего визита Президента Азербайджана в Хорватию был также подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и хорватской компанией "Plinacro". В контексте проекта "Южного коридора" и доставки азербайджанского газа в Европу хорватская сторона заинтересована в реализации проекта Трансадриатического газопровода (TAP), который будет связан с Хорватией с помощью проекта Ионическо-Адриатического газопровода (IAP), сказал посол.

В конце июня консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами газа в 1,2 триллиона кубометров объявил о выборе проекта Трансадриатического газопровода (ТАР) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

На сегодня акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов). Однако акционеры TAP заявляли, что проект остается открытым для новых участников.

Тэги:
Лента

Лента новостей