...

СБ ООН под председательством Азербайджана осудил широкомасштабные нарушения прав человека в Сирии

Политика Материалы 3 октября 2013 11:20 (UTC +04:00)
Совет безопасности (СБ) ООН под председательством Азербайджана осудил широкомасштабные нарушения прав человека, акты насилия и террористические нападения в Сирии
СБ ООН под председательством Азербайджана осудил широкомасштабные нарушения прав человека в Сирии

Азербайджан, Баку, 3 октября/ Trend /

Совет безопасности (СБ) ООН под председательством Азербайджана осудил широкомасштабные нарушения прав человека, акты насилия и террористические нападения в Сирии.

"Совет безопасности глубоко возмущен неприемлемым и нарастающим уровнем насилия и гибелью более 100 тысяч человек в Сирии..." - говорится в четверг в заявлении председателя Совета безопасности ООН Агшина Мехтиева.

С 1 октября функции председателя СБ перешли к постоянному представителю Азербайджана при ООН Агшину Мехтиеву.

Члены СБ призвали все стороны незамедлительно прекратить все нарушения норм международного гуманитарного права, обеспечить доступ медперсонала к раненым и больным, а также обеспечить безопасную и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в масштабах всей страны.

"Совет безопасности серьезно встревожен значительным и стремительным ухудшением гуманитарной ситуации в Сирии", - отмечается в документе.

В документе члены СБ осудили широкомасштабные нарушения прав человека и норм международного права сирийскими властями. Они также заявили, что осуждают все насилие, творимое в Сирии, кем бы оно не совершалось.

СБ осудил "участившиеся террористические нападения, осуществляемые организациями и отдельными лицами, связанными с "Аль-Каидой" и сопровождающиеся многочисленными жертвами и разрушениями...".

Также СБ напомнил о запрещении неизбирательных нападений на гражданских лиц и гражданские объекты, а также о запрете на применение химического оружия и использование методов войны, способных причинить чрезмерные страдания. Члены Совета подчеркнули, что согласно международному праву, раненые и больные должны получать в "максимально возможной мере и в кратчайшие возможные сроки медицинскую помощь и уход".

СБ отметил, что "размах гуманитарной трагедии, порожденной конфликтом в Сирии, требует принятия незамедлительных мер по содействию обеспечению безопасной и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи в масштабах всей страны, включая области и районы, в которых отмечаются особые гуманитарные потребности".

В своем заявлении члены СБ настоятельно призвали все стороны, особенно сирийские власти, принять все надлежащие меры для содействия усилиям учреждений ООН и всех гуманитарных организаций по предоставлению незамедлительной чрезвычайной гуманитарной помощи пострадавшему населению в Сирии. В связи с этим Совет потребовал, чтобы Дамаск устранил бюрократические препоны, в том числе путем ускорения выдачи виз гуманитарному персоналу, упрощения порядка открытия новых гуманитарных центров, ускорения выдачи разрешений на гуманитарные проекты и создания условий безопасной доставки гуманитарной помощи.

СБ потребовал демилитаризировать медицинские пункты, школы и станции водоснабжения.

В своем заявлении члены Совета выразили глубокую озабоченность последствиями кризиса в связи с беженцами, порожденного конфликтом в Сирии. Они подтвердили важность принципа невыдворения и права беженцев на добровольное возвращение в Сирию.

СБ призвал все государства откликнуться на гуманитарные призывы в связи с Сирией, и заявил о необходимости положить конец безнаказанности за попрание норм международного права в этой стране.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе действуют иностранные наемники.

Тэги:
Лента

Лента новостей