...

Деятельность СЭЗ «Араз» обуславливает необходимость решения вопросов безопасности – азербайджанский политолог

Политика Материалы 18 апреля 2014 14:29 (UTC +04:00)
Свободная экономическая зона (СЭЗ) "Араз" является одной из идей, серьезно поддерживаемых официальным Тегераном
Деятельность СЭЗ «Араз» обуславливает необходимость решения вопросов безопасности – азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 18 апреля /Trend/

Свободная экономическая зона (СЭЗ) "Араз" является одной из идей, серьезно поддерживаемых официальным Тегераном. Иран созданием этой СЭЗ на соседней с Азербайджаном, Турцией и Арменией территории хочет стимулировать свою экономику. Об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, "экономика сопротивления" духовного лидера Ирана Али Хаменеи еще больше актуализировала вопрос создания СЭЗ "Араз".

"С этой целью Иран полностью освобождает от налогового и финансового бремени территории провинций Восточный Азербайджан и Ардебиль вдоль реки Араз. Иран хочет превратить эту территорию в зону промышленности, торговли, туризма и коммуникаций. Наш регион действительно нуждается в новой свободной экономической зоне. Самый простой пример: быстро растущее число автомобилей в странах региона повысило потребности в высокооктановом бензине. Азербайджан и Иран созданием в свободной экономической зоне "Араз" совместного нефтехимического комплекса могут удовлетворить потребности Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии в высокооктановом бензине. В Иране и Азербайджане достаточно запасов нефти", - отметил политолог.

По его мнению, СЭЗ "Араз" может сыграть важную роль в том, чтобы не превратилась в трагедию ожидаемая проблема миграции, которая возникнет в результате экологической катастрофы, связанной с состоянием озера Урмия.

"СЭЗ "Араз", в первую очередь, укрепит сотрудничество Ирана и Азербайджана. Однако самой серьезной проблемой этой экономической зоны является ее расположение непосредственно на линии соприкосновения с регионом нагорно-карабахского конфликта. Это является серьезным препятствием для зарубежных инвесторов. Руководство Ирана это понимает. Поэтому позиция властей Ирана по нагорно-карабахскому урегулированию меняется. Причиной того, что Азербайджан не принимал идею о СЭЗ "Араз", являлась позиция Ирана по нагорно-карабахскому урегулированию. Сейчас официальный Баку хочет верить в нынешнюю позицию Ирана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - отметил он.

По словам Ахмедоглу, с этой точки зрения о многом говорят некоторые месседжи Ирана в адрес Армении, изменения в их отношениях, мнения проиранских экспертов Армении, проведение журналистом армянского происхождения пресс-конференции в Ереване и некоторые его высказывания.

"Некоторые проиранские эксперты в Армении высказались о возможности возвращения Азербайджану Нагорного Карабаха, и даже вхождения Армении в состав Азербайджана. Конечно же, они высказались так от имени Ирана. Азербайджан не намерен оставлять без внимания эти месседжи. Но есть еще более четкая позиция Ирана: Иран рекомендует Армении создать условия для начала эксплуатации Мегринской железной дороги, что возможно при условии освобождения от оккупации азербайджанских районов", - сказал он.

По его словам, идею начала эксплуатации этой железной дороги вынес на повестку и президент Ирана Хасан Рухани во время обсуждения "экономики сопротивления" с бизнесменами Ирана на острове Киш.

"Рухани заявил, что обсудит этот вопрос с Президентом Азербайджана. СЭЗ "Араз", которая важна для Ирана, не начнет действовать без участия Азербайджана. Об этом говорят события, по-меньшей мере, последних пяти лет. Для подключения Азербайджана к СЭЗ "Араз" необходимо решение нагорно-карабахского конфликта. В противном случае, судьба СЭЗ "Араз" будет зависеть от армянской артиллерии. Армения будет шантажировать Иран и Азербайджан созданием опасности для инвесторов. Иран сейчас не может от имени Армении дать гарантию безопасности. Официальный Ереван не пускает президента Ирана в Армению, и даже не поздравил его по случаю праздника Новруз. Для начала функционирования и успешной деятельности СЭЗ "Араз" необходимо решение вопросов безопасности. Этого можно добиться ускорением реализации намерений о сотрудничестве в военной сфере между Ираном и Азербайджаном", - отметил политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей