...

Оккупация Арменией азербайджанских земель представляет угрозу безопасности региона – МИД (ФОТО)

Политика Материалы 4 декабря 2014 13:25 (UTC +04:00)
Оккупация Арменией 20 процентов азербайджанских земель представляет угрозу для безопасности всего региона
Оккупация Арменией азербайджанских земель представляет угрозу безопасности региона – МИД (ФОТО)

БАЗЕЛЬ /Trend/ - Оккупация Арменией 20 процентов азербайджанских земель представляет угрозу для безопасности всего региона, сказал в четверг на заседании Совета глав МИД стран-членов ОБСЕ в Базеле (Швейцария) министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

По его словам, это самый опасный фактор, который может способствовать эскалации конфликта в любой момент.

ОБСЕ остается для стран-участниц уникальной платформой и инструментом для решения и преодоления вызовов безопасности, добавил Мамедъяров.

"Для стран, не входящих в какие-либо блоки, таких как Азербайджан, ОБСЕ является единственным форматом, благодаря которому мы можем представить свои интересы на международной арене", - сказал Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана с сожалением отметил, что после встречи президентов Азербайджана и Армении в Сочи, Уэльсе и Париже вооруженные силы Армении провели провокационные широкомасштабные военные учения на оккупированных азербайджанских территориях. На всех трех встречах были отмечены определенные положительные сигналы, которые могли бы привести к продвижению на мирных переговорах. Подобные же провокационные шаги Армении противоречат духу переговоров, усилиям глав стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и негативно влияют на создание доверия, которое могло бы поспособстовать политическому решению вопроса вывода вооруженных сил Армении с территорий Азербайджана, отметил Мамедъяров.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже выразили серьезную обеспокоенность в связи с проведенными Арменией на оккупированных территориях Азербайджана широкомасштабными военными учениями. Эти действия Армении должны расцениваться не только как попытка создать препятствие для мирных переговоров, но также как попытка закрепления на оккупированных азербайджанских землях, подчеркнул министр.

Правительство Армении должно понимать, что опираться на достигнутый статус-кво - серьезная ошибка, отметил Мамедъяров.

По его словам, вывод армянских вооруженных сил с территорий Азербайджана мог бы стать важным шагом для создания доверия, изменить ход мирного процесса и создать широкие возможности для всестороннего и последовательного развития Южного Кавказа.

"Азербайджан готов к заключению мирного соглашения, и мы все должны призвать Армению серьезно рассмотреть эту важную инициативу", - отметил министр.

Как отметил Мамедъяров, одним из важных в повестке дня министериала является вопрос прав человека и гражданских свобод.

"Азербайджан поддерживает усилия по построению демократии, но порой не видит этого со стороны партнеров. Существует понятие двойных стандартов, есть нарушения со стороны институтов ОБСЕ, попытки подорвать стабильность государств-участников организации под видом обеспокоенности ситуацией с правами человека. Мы призываем соответствующие институты ОБСЕ принять меры, чтобы восстановить доверие и отказаться от двойных стандартов", - заявил министр.

В Базеле 4-5 декабря проходит 21-е заседание Совета глав МИД стран-членов ОБСЕ.

В заседании участвуют представители 57 стран-членов ОБСЕ.

В Базеле главы МИД намерены продолжить усилия по решению проблем, наблюдаемых в последние годы в регионе ОБСЕ.

(Автор: Эльчин Гусейнов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей