...

Повышение курса доллара не навредит вкладчикам азербайджанских банков - спикер

Политика Материалы 24 февраля 2015 13:25 (UTC +04:00)
Мнения о том, что повышение курса доллара нанесет ущерб вкладчикам азербайджанских банков, абсолютно необоснованны
Повышение курса доллара не навредит вкладчикам азербайджанских банков - спикер

БАКУ /Trend/ - Мнения о том, что повышение курса доллара нанесет ущерб вкладчикам азербайджанских банков, абсолютно необоснованны. Об этом сказал во вторник на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана спикер Огтай Асадов.

По его словам, во-первых, более 50 процентов депозитов в стране составляют вклады в долларах. "Во-вторых, официально заявляю вам, что за последнюю неделю банки обменяли два миллиарда, а ранее - два с половиной миллиарда манатов, то есть банки создали эту возможность", - сказал спикер.

Также спикер отметил, что по этому поводу могли бы выразить свое мнение и эксперты в области макроэкономической политики. "У Азербайджана имеются валютные резервы, однако, насколько это возможно, курс маната был сохранен, и будет сохраняться впредь. Азербайджан живет в условиях войны. Надо думать о том, что в дальнейшем может случиться все. Война еще не окончена. Мы не можем потерять все резервы из-за этого курса", - сказал Асадов.

Спикер подчеркнул, что в целом в связи с изменением курса маната ажиотажа не наблюдается. "Согласен, магазины, многие спекулянты повысили цены. В Азербайджане 70 процентов продуктов внутреннего производства. Также нынешние продукты в магазинах были закуплены до повышения курса доллара. Почему их стоимость должна быть повышена?" - сказал спикер.

По его словам, государство принимает меры по предотвращению искусственного завышения цен. "Накануне я связался с министерством экономического развития, где мне сообщили, что в этой сфере проводится серьезная работа. Уверен, что роста цен в стране допущено не будет", - сказал Асадов.

В соответствии с решением Центробанка, с 21 февраля официальный курс доллара по отношению к манату был установлен на уровне 1,05 маната/1 доллар.

Официальный курс доллара США и евро по отношению к азербайджанскому манату на 24 февраля установлен на уровне 1,0501 и 1,1906 маната соответственно.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей