...

Туризм способствует развитию экономики и установлению мира - ООН

Политика Материалы 18 мая 2015 13:21 (UTC +04:00)
Продвижение туризма способствует развитию глобальной экономики и является инструментом для установления мира
Туризм способствует развитию экономики и установлению мира - ООН

БАКУ /Trend/ - Продвижение туризма способствует развитию глобальной экономики и является инструментом для установления мира.

Об этом сказал в понедельник региональный директор Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) по Ближнему Востоку Амр Абдель Гаффар (Amr Abdel Ghaffar) на церемонии официального открытия Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу в Баку.

В своем выступлении на форуме Абдель Гаффар от имени Всемирной туристической организации ООН поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за его деятельность.

"Для меня большая честь обращаться к столь высокому собранию от имени генерального директора Всемирной туристической организации ООН. Позвольте мне передать приветствия от генерального директора Всемирной туристической организации ООН и выразить признательность за то, что Вы поддерживаете ценность диалога и понимаете важность мира и безопасности, реализуете эти ценности в этом регионе, в котором присутствует напряженность", - сказал Амр Абдель Гаффар, обращаясь к Президенту Азербайджана.

Он отметил, что Всемирная туристическая организация ООН развивает туризм для продвижения и повышения уровня значимости взаимопонимания и развития в мире.

"Туризм стал одним из основных секторов экономики. Более одного миллиарда человек каждый год пересекает международные границы. Три миллиона человек пересекают границы зарубежных стран каждый день. Наш сектор стал неоспоримым средством обогащения глобальной экономики и улучшения жизни людей", - сказал он.

Региональный директор отметил, что, благодаря развитию туризма, создаются рабочие места, сходит на нет неравенство, повышается уровень политической стабильности по мере того, как правительство привлекает инвестиции и продвигает торговлю.

По его словам, туризм сегодня обеспечивает пять процентов мирового ВВП, а в сфере услуг на эту сферу приходится 30 процентов мирового ВВП.

Кроме того, представитель Всемирной туристической организации отметил, что туризм является мощной силой, которая разрушает преграды и способствует налаживанию отношений между народами.

"Но туризм может процветать только в условиях мира", - отметил он.

III Всемирный форум по межкультурному диалогу проходит под патронажем Президента Ильхама Алиева. Партнерами форума выступают ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей