...

Мир вступил в период новой войны - политолог

Политика Материалы 7 октября 2015 12:34 (UTC +04:00)
Мир вступил в период новой войны
Мир вступил в период новой войны - политолог

БАКУ /Trend/ - Мир вступил в период новой войны. Россия ввела войска в Сирию, Турция - в Ирак. Десятитысячная армия Саудовской Аравии в Йемене. Украина готова в любой момент принять у себя армию НАТО: цель - война против России. США и НАТО не дают на это согласия. В истории еще не было такого, чтобы в течение одного месяца три государства ввели свои войска на территорию трех других стран. Об этом в среду сказал на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, глава России смог изменить политическую архитектуру мира в свою пользу. После решения украинского вопроса до необходимого для себя уровня он приступил к решению сирийского конфликта. "В прошлом году во время Сочинской олимпиады США неожиданно обострили украинский вопрос. По расчетам США, они смогут отобрать у России и Сирию, и Украину. В реальности же ни Сирия, ни Украина тогда не были под таким влиянием России, как сейчас. Политика США по обеим странам потерпела крах. Украина осталась без Крыма, Донбасс превратится в буферную зону. Это - модель Путина по Украине. Другого сценария развития событий пока нет. В Сирии до 2013 года находилось всего четверо российских военнослужащих. Сейчас Америка считает, что число российских военных в Сирии составляет 1700 человек. Еще две тысячи военнослужащих, можно сказать, "в пути". Президент России Владимир Путин 30 сентября обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Так, позиция США по Сирии осталась неизменной даже после выступления Путина на Генассамблее ООН и встречи с Обамой. США недовольны отправкой Россией авиации и военной техники в Сирию: Америка повторяла, что это будет иметь обратный эффект. Эта мысль неоднократно повторялась госсекретарем США Джоном Керри и другими официальными лицами. В информации, распространенной США и Россией после встречи между Обамой и Путиным в рамках Генассамблеи ООН, было отмечено отсутствие соглашения по Сирии", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что выступление Обамы на Генассамблее ООН также было построено на защите нынешней позиции США по Сирии. США считают свержение президента Сирии Башара Асада первоочередным вопросом. "По мнению Обамы, позиция США - это позиция всего демократического лагеря. Неизменность позиции США по Башару Асаду была неопровержима. Несмотря на то, что даже некоторые союзники США считают возможным диалог с Асадом в рамках определенных условий, Вашингтон не принимал этого. К примеру, по мнению британского премьера Дэвида Кэмерона, нужно пойти на сотрудничество с Асадом и уничтожить "Исламское государство", а затем привлечь сирийского лидера к уголовной ответственности. Позиция России по Сирии изначально была прямо противоположна позиции США: Башар Асад - единственный легитимный президент Сирии; руководимая им армия легитимна; Асада необходимо поддерживать, и борьба против ИГ должна быть построена на этом. Кампания, проведенная на эту тему США совместно с мировыми органами печати против России, оказалась неэффективной. Согласно распространенной агентствами Reuters, BBC, Bloomberg информации, якобы одним из обсуждаемых между Россией и США вопросов является отстранение Асада от власти. Чуть позже официальная Москва воспользовалась этим пропагандистским клише в противоположном смысле: на переговорах с США обсуждается вопрос сохранения Асадом власти", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что в Сирии начали действовать российские войска, в частности военно-космические силы страны, которые начали наносить удары по базам организации "Исламское государство". Тем не менее, деятельность российских войск в Сирии оценивается неоднозначно - якобы удары наносятся не по позициям ИГ, а по гражданским целям.

"Отношение США к российским операциям в Сирии противоречивое. Обама и Путин не сумели прийти к соглашению по сирийскому вопросу в ходе встречи на Генассамблее ООН. Как только ВВС РФ появились над Сирией, посольство России в США заявило, что этот шаг был согласован Путиным с Обамой. То, что посол США в России представил введение официальной Москвой войск в Сирию как результат достигнутого между Бараком Обамой и Владимиром Путиным соглашения - не иначе, как пропаганда. Противоречива и координация деятельности американских и российских военных в Сирии. По первоначальным данным, говорилось о том, что Россия обвинила США в распространении провокационной информации. Якобы российские дипломаты в Багдаде сообщили американским коллегам, что в Сирии начнут летать российские самолеты, и Америке нужно "очистить небо", отозвать свою авиацию из этой страны. Затем эти сообщения опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Несмотря на то, что и Джон Керри, и Барак Обама заявляли о том, что будут сотрудничать с Россией, они сразу забыли об этих намерениях", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что лидеры сирийской оппозиции даже заявили о том, что мирное урегулирование сирийского конфликта невозможно без участия России. Основной источник успеха России в Сирии и на Ближнем Востоке - ошибочность политики США в этом регионе. Россия столкнулась с парадоксальной ситуацией в Сирии. Первый парадокс связан с позицией Ирана по этой теме. Иран подготовил концепцию, по которой Башар Асад постепенно, но в то же время за короткий промежуток времени передаст власть оппозиции. Асад отверг такой вариант развития событий. Возможно, что просьба Асада к России отправить войска в Сирию исходила именно из соображений, связанных с иранской концепцией. Замминистра иностранных дел Ирана Абдоллахиан провел четырехчасовую встречу с российским коллегой В. Богдановым, в ходе которой разъяснил план. Надо отметить, что и президент Ирана Хасан Рухани построил свое выступление на Генассамблее ООН на теме американо-иранского союзничества. Иран помог США в демократизации Афганистана и Ирака, заявив так же, что США помогут большинству прийти к власти и в Сирии с Йеменом. Второй парадокс связан с тем, что некоторые страны отказались предоставить российским ВВС воздушный коридор для пролета в Сирию. Иран такое разрешение дал. США распространили заявление, что разочарованы таким решением иранских властей - и это многое объясняет. Видимо, Иран и США тайно договорились помешать политике России в Сирии. Так, например, США никак не отреагировали на то, что точно такой же коридор России предоставили Греция и Ирак", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей