...

Ходжалинский геноцид был началом террора - шейхульислам

Политика Материалы 16 ноября 2015 17:15 (UTC +04:00)
Под религиозными лозунгами некоторые в исламском мире совершают террористические акты, но это никак не связано с исламом
Ходжалинский геноцид был началом террора - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - Под религиозными лозунгами некоторые в исламском мире совершают террористические акты, но это никак не связано с исламом. Об этом в понедельник сказал журналистам председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, некоторые силы под прикрытием религии хотят принизить роль ислам в мире. "Франция всегда была сторонницей мира, является одной из ведущих государств в сфере борьбы с терроризмом. И террористические силы не случайно выбрали Францию мишенью. Верю, что руководство Франции не свернет со своего пути и продолжит бороться с терроризмом", - сказал Пашазаде.

Шейхульислам добавил, что у терроризма нет национальной и религиозной принадлежности.

"Когда в Азербайджане были совершены теракты, некоторые государства не придали этому значения. Когда произошла Ходжалинская трагедия, мы сообщили об этом всему миру. Это было началом террора. Во время событий 20 Января мы обратились с призывами к парламентам всех стран, но нас не услышали. Продолжением этого являются террористические акты, совершенные в эти дни в Ливане и Франции. Очень сожалею, что лидеры некоторых государств ставят государственные интересы выше вопросов, связанных с террором", - сказал шейхульислам.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли около 130 человек, примерно 300 ранены.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей