...

Рейтинг доверия Президенту Ильхаму Алиеву составляет 97%

Политика Материалы 26 апреля 2016 15:33 (UTC +04:00)
Если бы президентские выборы в Азербайджане состоялись бы в ближайшее воскресенье, подавляющее большинство – 86,2 процента респондентов в Баку приняли бы в них участие
Рейтинг доверия Президенту Ильхаму Алиеву составляет 97%

БАКУ /Trend/ - Если бы президентские выборы в Азербайджане состоялись бы в ближайшее воскресенье, подавляющее большинство - 86,2 процента респондентов в Баку приняли бы в них участие. При этом 68,1 процента опрошенных однозначно приняли бы участие в голосовании, а 18,1 процента - "скорее всего, приняли бы участие".

Таковы результаты социологического опроса в Баку ЦМ "Ряй", который был проведен 18-19 апреля 2016 года среди 800 респондентов.

Опрос показал, что подавляющее большинство респондентов - 92,8 процента проголосовали бы за действующего главу государства Ильхама Алиева.

Отметим, что 97 процентов опрошенных доверяют Президенту Ильхаму Алиеву, а почти 89 процентов респондентов считают, что глава государства выражает интересы таких людей, как они.

Кроме того, опрос показал также, что около 78,8 процента опрошенных не видят альтернативы Президенту Ильхаму Алиеву.

Анализ результатов опроса показывает, что столь высокий рейтинг и уровень доверия к главе государства является результатом в целом успешной внешней политики, мер по экономическому развитию, военных успехов национальной армии и т.д.

Так, опрос показал, что большинство респондентов поддерживают внешнюю политику Президента Ильхама Алиева: 87,3 процента опрошенных оценили внешнюю политику Президента как "очень хорошо" и "в целом, хорошо".

Недовольны внешней политикой лишь чуть более 5 процентов респондентов - 3,6 процента из них назвали эту политику "плохой", а 2,1 процента - "очень плохой".

Респондентам был задан вопрос: какое из недавних событий во внешней политике можно назвать успешным? (была дана возможность выбрать несколько вариантов ответа)

65,5 процента опрошенных назвали успешным событием во внешней политике визит Президента Ильхама Алиева в Вашингтон по приглашению Барака Обамы для участия в четвертом Саммите по ядерной безопасности.

Почти столько же респондентов - 63,8 процента считают самым успешным событием последних месяцев визит Президента Ильхама Алиева в Анкару. Причем, подавляющее большинство опрошенных считают этот визит знаком поддержки Турции и лично Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который из-за терактов был вынужден дважды отменить визит в Баку.

38 процентов в числе успешных шагов внешней политики назвали визит главы государства в Иран, а 19 процентов - встречу в Баку глав МИД Азербайджана, России и Ирана.

Согласно исследованию, на фоне последнего обострения ситуации в Нагорном Карабахе поддержка Ильхама Алиева как Главнокомандующего также возросла - уровень доверия к Верховному Главнокомандующему составляет 97 процентов.

Шаги Президента и правительства в экономической сфере также вызывают у бакинцев положительный отклик.

Так, 28 процентов респондентов считают экономическую ситуацию в Азербайджане "хорошей", 44 процента оценивают экономику страны на среднем уровне, и лишь 18 процентов - на "плохом". 10 процентов затрудняются ответить.

Однако многие бакинцы уверены, что распоряжения и поручения Президента Ильхама Алиева кардинально изменят ситуацию в экономической сфере и позволят предотвратить негативные последствия от падения цен на нефть на мировых рынках и влияния мирового экономического кризиса.

Так, около 62 процентов опрошенных считают, что распоряжение Президента Ильхама Алиева о прекращении проверок в сфере предпринимательства и упрощение процедур лицензирования бизнеса помогут развитию малого и среднего предпринимательства.

При этом 17,7 процента опрошенных считают, что эти меры, скорее, не помогут, а 8,2 процента однозначно уверены в этом.

68,2 процента бакинцев считают, что эти меры устранят ненужные проверки малого и среднего бизнеса, а 16 процентов не столь оптимистичны - по их мнению, эти меры будут носить временный характер и не устранят проблем в корне. 15,8 процента пока затрудняются с ответом.

Респонденты положительно относятся и к распоряжению Президента об упрощении таможенного оформления товаров и мерам по прозрачности и демонополизации.

61 процент считает, что это поможет развитию малого и среднего предпринимательства (25,3 процента однозначно уверены в этом, 35,7 процентов считают, что "скорее, поможет").

Противоположного мнения придерживаются 18,7 процента респондентов (8,5 процента - "не поможет", 10,2% - "скорее, не поможет"). Больше 20 процентов затрудняются ответить.

Опрос выявил, что пессимизм и панические настроения, появившиеся сразу после девальвации национальной валюты, уменьшаются.

Так, 63 процента бакинцев считают, что меры, предпринимаемые государством, позволили стабилизировать курс национальной валюты. Пессимистично настроено около 15 процентов респондентов. Больше 20 процентов опрошенных затрудняются ответить.

Таким образом, население позитивно оценивает как внешнюю политику страны, так и меры, предпринимаемые для экономического роста.

Общебакинский зондаж общественного мнения типа "омнибус" был проведен Центром мониторинга "Ряй" 18-19 апреля 2016 года методом face-to-face по месту жительства респондентов. Им охвачено около 800 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность опроса - 3,5 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей