...

Решение парламента Германии в связи с т.н. "геноцидом армян" абсолютно безосновательно - премьер Азербайджана

Политика Материалы 3 июня 2016 22:23 (UTC +04:00)
Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде в пятницу встретился с находящимся в стране с официальным визитом премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом
Решение парламента Германии в связи с т.н. "геноцидом армян" абсолютно безосновательно - премьер Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде в пятницу встретился с находящимся в стране с официальным визитом премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.

Расизаде поздравил Бинали Йылдырыма с избранием на пост председателя правящей Партии справедливости и развития и назначением премьер-министром, пожелал ему успехов в государственной деятельности и сказал, что рад видеть его делегацию в Азербайджане. Расизаде выразил уверенность в том, что визит премьера Турции в Азербайджан внесет вклад в дальнейшее укрепление сотрудничества между двумя странами.

Премьер-министр Азербайджана отметил наличие широкого потенциала для развития сотрудничества между двумя странами по восходящей в соответствии с требованиями современного периода, также отметил значение реализуемых двумя странами совместных крупных проектов. Азербайджанский премьер отметил значение военных учений "Efes", традиционно проводимых в турецкой провинции Измир, с точки зрения расширения военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией.

Расизаде сказал, что решение Бундестага (парламента) Германии в связи с так называемым "геноцидом армян" абсолютно безосновательно. Премьер-министр осудил принятие односторонней резолюции по сфальсифицированному так называемому "геноциду армян", в то время, как парламент Германии остается равнодушным к армянской агрессии и оккупации, к кровавым чисткам со стороны Армении в отношении азербайджанцев на исторических землях на территории Армении и на оккупированных территориях Азербайджана, в том числе к Ходжалинскому геноциду и невыполнению Арменией четырех резолюций Совет безопасности ООН о безоговорочном и полном выводе оккупационных сил с захваченных азербайджанских территорий.

Выразив признательность за оказанное гостеприимство, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отметил, что взаимные визиты на высоком уровне играют важную роль в развитии двухсторонних отношений. Йылдырым отметил, что Азербайджан и Турция реализуют такие международные проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс, TANAP, и подчеркнул, что это сотрудничество будет продолжаться и впредь.

Премьер-министр Турции выразил уверенность в том, что основанные на дружбе и братстве связи между двумя странами будут еще более укрепляться.

Йылдырым сказал, что решение Бундестага Германии в связи с так называемым "геноцидом армян" не имеет никакого значения для Турции.

Бинали Йылдырым сказал, что Турция всегда поддерживает справедливую позицию Азербайджана в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, и отметил, что для установления мира на Южном Кавказе должна быть обеспечена территориальная целостность Азербайджана.

На встрече состоялся обмен мнениями вокруг вопросов, представляющих взаимный интерес.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей