...

Президент Азербайджана принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Гядабее (ФОТО)

Политика Материалы 20 августа 2017 12:34 (UTC +04:00)
В воскресенье в Гядабее состоялось открытие Центра Гейдара Алиева
Президент Азербайджана принял участие в открытии Центра Гейдара Алиева в Гядабее (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В воскресенье в Гядабее состоялось открытие Центра Гейдара Алиева.

В открытии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В нашей республике принимаются важные меры для увековечения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат исключительные заслуги в построении Азербайджанской государственности на прочных основах, всестороннем развитии республики и оживлении всех сфер жизни в стране. Большую роль в изучении богатого и многогранного наследия великого лидера играют центры, носящие имя великой личности.

Создание Центра Гейдара Алиева, здание которого своим оригинальным стилем еще более украсило город Гядабей, в первую очередь, демонстрирует глубокое почтение гядабейцев к памяти великой личности. Демонстрируемые в центре фотографии и экспонаты еще раз показывают, что переход Азербайджана от спада к прогрессу, нынешнее всестороннее развитие страны, повышение ее международного авторитета связаны именно с неоценимыми заслугами великого лидера Гейдара Алиева перед Родиной и народом.

Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания Центра Гейдара Алиева.

В фойе создан стенд с фотографиями, отражающими поездки общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Гядабейский район. На территории, где расположен центр, установлен флагшток высотой 70 метров. На постаменте флагштока, имеющего форму полумесяца и звезды, выгравированы герб, карта и слова государственного гимна Азербайджанской Республики.

Было сообщено, что строительство Центра Гейдара Алиева общей площадью 3500 квадратных метров, проведено на высоком уровне. В центре демонстрируются материалы, исторические документы и фотографии, отражающие различные периоды жизни и многогранной государственной деятельности великого лидера Гейдара Алиева. Фотографии отражают особое внимание общенационального лидера к развитию нашей страны в период руководства Азербайджаном как в годы советской власти, так и в период независимости. Интерес вызывают фотографии, отражающие участие великого лидера в открытии различных объектов в стране, его встречи с представителями общественности, интеллигенцией, трудящимися.

В Центре Гейдара Алиева, в котором созданы танцевальный зал, электронная библиотека, есть также конференц-зал на 242 места для проведения различных мероприятий. Кроме того, в центре будут действовать студия изобразительного искусства, фото- и полиграфическая студии, скульптурный кружок, комната для интеллектуальных игр, мастерская саза, кабинеты английского, русского и французского языков, а также служебные кабинеты, оснащенные самым современным оборудованием.

В последние годы в действующих в республике центрах Гейдара Алиева проводятся церемонии бракосочетания молодых людей, создающих семью. В Центре Гейдара Алиева в Гядабее также создана комната регистрации актов гражданского состояния. Здесь в установленном законодательством порядке будет проводится медицинское обследование молодых людей, желающих вступить в брак, им будут выдаваться медицинские справки.

Тэги:
Лента

Лента новостей