...

Запуск БТК - шаг, служащий сотрудничеству в регионе - депутат

Политика Материалы 31 октября 2017 13:40 (UTC +04:00)
Запустив в эксплуатацию железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (БТК), Азербайджан вписал еще одну яркую страницу в славную историю страны
Запуск БТК - шаг, служащий сотрудничеству в регионе - депутат

БАКУ /Trend/ - Запустив в эксплуатацию железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс (БТК), Азербайджан вписал еще одну яркую страницу в славную историю страны, сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Эльман Насиров.

Он отметил, что это событие привлекло внимание всей мировой общественности. Подчеркнув, что открытие БТК вслед за трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум является новой страницей в истории страны, он сказал, что этот проект окажет большое влияние на сферу грузоперевозок между Европой и Азией.

"Это очень важное событие. Проект еще больше укрепит позиции Азербайджана, Грузии и Турции, и все три государства будут иметь большую финансовую выгоду от него. Открытие БТК также увеличит экспортные возможности Азербайджана и еще больше укрепит позиции страны на международной арене. Данный процесс еще раз показал миру, что все проекты, инициированные Азербайджаном, реализуются. Этот проект - еще один исторический шаг Азербайджана. Его реализация приведет к дальнейшему укреплению сотрудничества с Азербайджаном стран, расположенных вдоль БТК», - сказал Насиров.

Депутат добавил, что данный проект является шагом, служащим сотрудничеству в регионе. «Армения же в трауре встретила реализацию этого проекта. Армянская пресса признает, что в результате политики Сержа Саргсяна экономика Армении пришла в упадок, страна находится в блокаде, и стремительно растет уровень бедности населения. Усиление этим проектом Азербайджана, Грузии и Турции еще больше парализует Армению», - сказал Насиров.

Отметим, что в понедельник в Бакинском международном морском торговом порту прошла торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первая леди Мехрибан Алиева, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его супруга Эмине Эрдоган, главы правительств - Казахстана Бакытжан Сагинтаев, Грузии Георгий Квирикашвили, Узбекистана Абдулла Арипов, а также делегации Таджикистана и Туркменистана.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей