...

Президент Ильхам Алиев: Будут восстановлены все освобожденные от оккупации города Азербайджана

Политика Материалы 24 мая 2018 15:52 (UTC +04:00)
Благодаря мощи Азербайджанского государства, воле азербайджанского народа все города, освобожденные от оккупации, будут восстановлены
Президент Ильхам Алиев: Будут восстановлены все освобожденные от оккупации города Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Благодаря мощи Азербайджанского государства, воле азербайджанского народа все города, освобожденные от оккупации, будут восстановлены.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в четверг на встрече с вынужденными переселенцами во время открытия жилого комплекса «Гобу Парк», заложенного для вынужденных переселенцев в Гарадагском районе Баку.

«Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с открытием жилого комплекса «Гобу Парк». Это прекрасное событие еще раз показывает, что гражданин Азербайджана, наши соотечественники, вынужденные переселенцы, живущие в тяжелых условиях, всегда находятся в центре внимания», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев отметил, что создание этого комплекса показывает политику Азербайджанского государства, заботу о переселенцах.

«Этот прекрасный жилой комплекс был создан всего за один год. Ровно год назад был заложен фундамент этого комплекса. Тогда в церемонии закладки участвовала Мехрибан Алиева. Всего за год был создан красивый жилой комплекс. Сегодня создана вся инфраструктура комплекса, на открытие которого мы собрались. Решены вопросы с линиями электропередачи, воды, газа, все инфраструктурные вопросы, построены дороги, выезд как к внутрипоселковой, так и к магистральной дороге. Построены 11 девятиэтажных жилых зданий, созданы хорошие условия. Сейчас я осмотрел квартиры. Общая площадь всех квартир 73 тысячи квадратных метров. Прекрасная школа на 624 ученических места, детский сад на 220 мест, медпункт, почтовое отделение, участок полиции, то есть, созданы все условия для проживания, причем на самом высоком уровне. Созданы замечательные общественные зоны, посажены деревья, заложены парки. Считаю, что среди городков для переселенцев это один из центров, отличающийся своей красотой и условиями», - подчеркнул глава государства.

По словам Президента Азербайджана, особенность этого городка в том, что в его строительстве активно участвовал частный сектор, действительно был его инициатором и исполнителем.

«В последнее время предприниматели реализуют много социальных проектов. Я неоднократно высказывал свое мнение по этому вопросу, сказал, что социальная ответственность предпринимателей должна расти. В Азербайджане для предпринимателей созданы прекрасные условия. Азербайджан очень хорошая страна для предпринимательства. Здесь прекрасный инвестиционный климат. Царит стабильность, спокойствие. Развитие бизнеса - наша государственная политика. 80 процентов нашего ВВП формируется в частном секторе. Поэтому всегда, обращаясь к предпринимателям, я советовал им уделять больше внимания социальным проектам. Это самый широкомасштабный проект среди работ, проведенных в этой сфере. До сегодняшнего дня предприниматели активно занимались строительством школ, детских садов. Однако строительство жилого центра такого размера и в таком масштабе для вынужденных переселенцев происходит впервые», - отметил Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что предприниматели участвовали и в финансировании этого жилого комплекса.

«Государство не выделяло средств для создания этого комплекса. Поэтому хочу выразить свою признательность компании "PASHA Holding", которая проделала эту работу. "PASHA Holding" занимается большими созидательными работами в Азербайджане, вкладывает большие инвестиции в различные сферы экономики страны, старалась и добилась создания тысяч рабочих мест. Сегодня социальная ответственность этой компании очевидна. Считаю, что эта замечательная инициатива должна быть примером и для других больших компаний. Уверен, что в новых жилых городках, центрах, которые будут построены для вынужденных переселенцев в последующие годы, активно будет участвовать и частный сектор. Но, естественно, государство взяло на себя основной вопрос, основные работы. За последние годы по государственной линии для переселенцев было построено и сдано в эксплуатацию около ста городков. Я лично участвовал в открытии многих из них. Мы каждый год обеспечиваем жильем тысячи переселенцев. В этом году новыми квартирами, домами будут обеспечены 20 тысяч переселенцев. В этом жилом комплексе 1026 квартир. То есть, здесь будут жить 1026 семей, и жить в хороших условиях», - добавил Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана подчеркнул, что успешно реализуется Государственная программа по решению проблем и улучшению жилищных условий вынужденных переселенцев, повышению занятости.

«Как я отметил, построено около ста городков для переселенцев. На эти цели государство выделило миллиарды манатов. Как я отметил выше, каждый год тысячи семей обеспечиваются жильем. До конца этого года в результате работ, проведенных за последние годы, в целом уже 285 тысяч переселенцев будут обеспечены жильем. В этом году примерно 20 тысяч из них переедут в новые квартиры. Государство продолжает свою политику в этом направлении. Как я уже сказал, к этим работам подключился и частный сектор, что естественно. Компании, которые имеют возможность, должны создавать условия для тех, кто живет в нужде. Уверен, что эта прекрасная инициатива получит в Азербайджане развитие. А государство со своей стороны и дальше будет стараться для решения проблем вынужденных переселенцев. И в этом, и в следующем году будут реализованы социальные проекты. Мы, как я отметил, смогли добиться больших успехов в этой работе. Среди построенных городков я особо хотел бы отметить восстановление поселка Джоджуг Марджанлы. В прошлом году я принимал участие в открытии этого восстановленного поселка. Сейчас там построены 150 домов, школа, детский сад, мечеть. Мы построили в Джоджуг Марджанлы аналог Шушинской мечети, разрушенной армянами», - отметил Президент Азербайджана.

Глава государства заявил, что восстановление села Джоджуг Марджанлы - показатель несокрушимого духа азербайджанского народа.

«Это еще раз показывает, что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией. Это еще раз показывает, что все вынужденные переселенцы живут одной мечтой - мечтой вернуться на свои родные земли. Уверен, что мы добьемся этого. Восстановление села Джоджуг Марджанлы стало возможно в результате апрельских боев, нашей блестящей победы. Восстановление этого села стало возможно после того, как часть Агдеринского, Физулинского, Джебраильского районов была очищена от оккупантов. Азербайджанская армия еще раз показала свою силу. Азербайджанский народ еще раз показал, что никогда не смирится с оккупацией и любой ценой вернется на свои родные земли, восстановит территориальную целостность своей страны", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что на примере этого поселка мы видим мечты, намерения переселенцев.

"Граждане из Джоджуг Марджанлы, люди, которые долгие годы жили в разных местах, сразу, как появляется возможность, тут же предпочитают вернуться в свое село. Теперь там возрождается жизнь, создаются условия, создана вся инфраструктура как для проживания, так и работы. Это еще раз показывает, что после освобождения от оккупации мы в скором времени восстановим все разрушенные города. Наши исторические памятники, мечети, музеи на всех оккупированных территориях разрушены, разграблены ненавистным соседом. Это невиданное зверство. Фотографии этих разрушенных зданий, домов, мечетей показывают хищническую сущность армянского вандализма. Но мы вернемся на наши земли. В этом никто не сомневается, точно так же, как мы вернулись в Джоджуг Марджанлы, поселок Шыхарх. Строительство поселка Шыхарх на освобожденных от оккупации землях еще раз показывает, что после того, как мы освобождаем наши земли от оккупации, на эти земли сразу же возвращается жизнь. Уверен, что благодаря мощи Азербайджанского государства, воле азербайджанского народа мы восстановим все освобожденные от оккупации наши города, и в этих городах будут жить, строить люди, которые будут обеспечивать развитие нашей страны», - подчеркнул глава государства.

Президент Азербайджана добавил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт самая большая несправедливость.

«В результате этой оккупации наши граждане являются вынужденными переселенцами. Нарушившая все нормы международного права Армения совершила зверства. В этом конфликте проявился хищный облик армянского фашизма. Однако азербайджанский народ абсолютно уверен, что мы восстановим свою территориальную целостность и должны это сделать. И международное право, и справедливость на нашей стороне. Историческая правда на нашей стороне, и сила на нашей стороне. Сегодня в мировом масштабе фактор силы выходит на передний план, и сильные государства могут добиться желаемого. Азербайджан тоже сильная страна. У нас сильная армия, сильная экономика и взвешенная политика. Этот жилой комплекс - временное место проживания для вас. Однако мы хотим, чтобы условия, пусть и временные, были хорошими. Однако после освобождения от оккупации мы обязательно создадим такие прекрасные городки на землях, которые сегодня находятся под оккупацией. Еще раз поздравляю вас с этим замечательным событием. Желаю вам крепкого здоровья, успехов», - сказал в заключение глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей