...

Группа наблюдателей ПА ГУАМ выступила с официальным заявлением (ФОТО)

Политика Материалы 10 февраля 2020 11:21 (UTC +04:00)
Группа наблюдателей ПА ГУАМ выступила с официальным заявлением
Группа наблюдателей ПА ГУАМ выступила с официальным заявлением (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - Выборы депутатов в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана были проведены и организованы в соответствии с международными стандартами демократических выборов.

Об этом заявил в понедельник народный депутат Верховной Рады IX созыва ​Марьян Богданович Заблоцкий на пресс-конференции, передает Trend.

По его словам, прошедшие 9 февраля парламентские выборы были проведены в соответствии с обязательствами и стандартами ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством Республики и правилами и процедурами, разработанными ЦИК Азербайджана.

Он отметил, что на избирательных участках были обеспечены все условия для свободного волеизъявления граждан.

"Члены участковых избирательных комиссий и общественные наблюдатели на участках представляли различные политические партии и общественные организации либо являлись независимыми лицами. В целом, по избирательному процессу и деятельности ЦИК группа наблюдателей ПА ГУАМ существенных замечаний не имеет.

Выборы прошли в спокойной обстановке и могут быть расценены как свободные и справедливые", - сказал Заблоцкий.

Отметим, что в рамках парламентских выборов, проведенных 9 февраля, участвовало 1314 кандидатов.

Из 5 212 902 избирателей с правом голоса в рамках выборов в Милли Меджлис (парламент) проголосовали 2 547 982 избирателя. Активность избирателей составила 47,81 процент.

Самым активным избирательным округом был 1-й Шарур-Садаракский округ, здесь избирательная активность составила 76,1% (29 419 человек из 37 970 избирателей), самым пассивным округом был 17-й Ясамальский третий округ, где избирательная активность составила 17,84% (5 447 человек из 30 534 избирателей).

За ходом голосования наблюдали 883 международных и 77 790 местных наблюдателей.

Из местных наблюдателей 35 152 - представители политических партий. Международные наблюдатели представляют 58 стран и 59 организаций.

(Автор: Гусейн Сафаров).

Тэги:
Лента

Лента новостей