...

Президент Ильхам Алиев: Если бы мы не уделяли внимания системе здравоохранения, то сегодня наше положение не могло обеспечить наших потребностей

Политика Материалы 28 марта 2020 23:40 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Если бы мы не уделяли внимания системе здравоохранения, то сегодня наше положение не могло обеспечить наших потребностей

БАКУ/Trend/ - Если бы мы не уделяли внимания системе здравоохранения, то сегодня наше положение не могло обеспечить наших потребностей.

Как передает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на открытии медицинского учреждения «Ени клиника» в Баку.

"В целом, в последние годы проделана большая работа в области совершенствования системы здравоохранения в нашей стране. С 2004 года по настоящее время построено или капитально отремонтировано более 750 медицинских учреждений. Я лично участвовал в открытии многих из них. Сегодня в Азербайджане нет города, где бы не было современного медицинского центра, больницы. В трех-четырех городах продолжается строительство центральных районных больниц и в ближайшее время ожидается их открытие", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что только в этом году с его участием состоялось открытие центральных районных больниц в Газахе, Геранбое и Шамкире.

"Представьте себе, если бы мы не уделяли внимания данной сфере, то сегодня наше положение не могло обеспечить наших потребностей. Помню, в 2004 году, когда я только приступил к деятельности как президент, в Лянкяране в результате обвала жилого здания погибло несколько человек, многие пострадали. Я немедленно выехал в Лянкяран, навестил больных и пришел в ужас от увиденной там картины, так как здание, именуемое больницей, совершенно невозможно было назвать больницей. То есть, разрушенное здание, сгнившее оборудование. В палатах не было никакого оборудования, только обычные кровати. Я спросил, что это? Сказали, что это наша центральная районная больница. Я спросил, а где тяжелобольные? Ответили, что в реанимации. Я сказал, проведите меня в реанимацию, хочу навестить их. И что это была за реанимация? Мы поднялись этажом выше, те же комнаты, те же стены, те же деревянные кровати и никакого оборудования. Я спросил, это и есть реанимация? Сказали, да", - отметил Президент Ильхам Алиев

По его словам, в таком вот состоянии находилась наша система здравоохранения в 2004 году.

"По моему указанию в городе Лянкяран немедленно началось строительство первого лечебно-диагностического центра. После этого в наших регионах было построено около 20 лечебно-диагностических центров. Что касается строительства центральных районных больниц, то, как я уже сказал, возможно, в двух городах эти больницы пока находятся не на должном уровне, однако планируется построить и их", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей