...

Предупреждение от Президента Ильхама Алиева: Если вновь будут выделяться деньги на вооружение Армении, то мы расценим это как недружественный шаг

Политика Материалы 12 апреля 2022 23:30 (UTC +04:00)
Предупреждение от Президента Ильхама Алиева:  Если вновь будут выделяться деньги на вооружение Армении, то мы расценим это как недружественный шаг

БАКУ/Trend/ - Если вновь будут выделяться деньги на вооружение Армении, то мы расценим это как недружественный шаг и будем действовать сообразно этому.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев 12 апреля на совещании, посвященном итогам первого квартала этого года.

«Увеличена и будет увеличиваться численность личного состава Сил специального назначения, проявивших особый героизм во Второй Карабахской войне. На решение военных вопросов будет выделено и выделяется столько средств, сколько потребуется. В Армении же ситуация совершенно иная. Там они могут расходовать столько средств, сколько выделяется финансовой помощи и невозвращаемых кредитов из-за рубежа. Хочу внести ясность и в этот вопрос. Считаю, что для установления мира в регионе необходимо положить конец вооружению Армении. У самой Армении нет денег на приобретение оружия и никогда не было. Во время Второй Карабахской войны мы уничтожили военную технику Армении стоимостью где-то 4-5 миллиардов долларов. Часть этой техники была захвачена как трофей, мы используем ее. А часть демонстрируется в Парке военных трофеев. Спрашивается: откуда у бедной страны столько денег? Откуда эти кредиты? Были ли возвращены впоследствии эти кредиты? А может, списаны? Абсолютно уверен, что если бы эти кредиты не были предоставлены, то необходимости во Второй Карабахской войне не оставалось бы. Армения сама покорно согласилась бы, так же, как подписала акт о капитуляции, приняла все наши условия, и после войны, как говорится, демонстрирует совершенно иную позицию. Поэтому если вновь будут выделяться деньги на вооружение Армении, то мы расценим это как недружественный шаг и будем действовать сообразно этому.

Мы же, конечно, как страна, живущая за свой счет, еще раз хочу сказать, и дальше будем выделять на армейское строительство столько денег, сколько потребуется»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей