...

Международные организации должны отреагировать на загрязнение реки Охчучай Арменией – Умайра Тагиева (ВИДЕО)

Политика Материалы 19 апреля 2022 16:25 (UTC +04:00)
Международные организации должны отреагировать на загрязнение реки Охчучай Арменией – Умайра Тагиева (ВИДЕО)
Самир Али
Самир Али
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Международные организации должны остро отреагировать на загрязнение армянами Охчучая.

Об этом сказала в интервью Trend начальник Национальной службы гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

По ее словам, министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана регулярно информирует международные организации по этому вопросу и публикует уровень загрязнения.

«Армяне регулярно загрязняют реку Охчучай тяжелыми металлами. Самые высокие уровни загрязнения фиксировались в январе - марте и июне - августе.

Высокая концентрация загрязняющих веществ в Охчучае была выявлена в основном в ее верхнем течении близ границы с Арменией. Согласно итогам среднегодовых исследований, в верхнем течении Охчучая (село Бюрюнлю) содержание аммония превышало предельно допустимую норму в 3,4 раза, марганца - в 3,1 раза, железа - в 1,5 раза, никеля - в 5,5 раза, кадмия - в 3,4 раза, молибдена - в 1,9 раза.

Следует отметить, что реку загрязняют сточные воды Кафанского и Гачаранского медно-молибденовых комбинатов на территории Армении. Сточные воды сбрасываются непосредственно в реку без очистки, что приводит к ее загрязнению тяжелыми металлами.

Высокий уровень загрязнения тяжелыми металлами разрушает экосистему реки и уничтожает ее биоресурсы», - сказала Тагиева.

(Автор: Самир Али. Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей