...

Мы вдвое увеличим объем газа, поставляемого из Азербайджана в Европейский Союз - Урсула фон дер Ляйен

Политика Материалы 18 июля 2022 16:39 (UTC +04:00)
Мы вдвое увеличим объем газа, поставляемого из Азербайджана в Европейский Союз - Урсула фон дер Ляйен

БАКУ /Trend/ - Мы вдвое увеличим объем газа, поставляемого из Азербайджана в Европейский Союз.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказала в понедельник Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с заявлениями для прессы с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Вы действительно являетесь для нас важным энергетическим партнером. Вы всегда были надежны не только в сфере безопасности поставок, но и в области климатической нейтральности. Подписанный нами только что Меморандум о взаимопонимании еще больше усиливает наше энергетическое партнерство.

Хочу подчеркнуть три момента нашего Меморандума о взаимопонимании. Первое, мы вдвое увеличим объем газа, поставляемого из Азербайджана в Европейский Союз. Этим Меморандумом мы берем на себя обязательство по расширению Южного газового коридора. Это уже очень важный маршрут поставок для Европейского Союза, по нему ежегодно транспортируются 8 миллиардов кубометров газа. В течение нескольких лет мы доведем его пропускную способность до 20 миллиардов кубометров. Со следующего года мы достигнем показателя 12 миллиардов кубометров, таким образом, сократим объем поставок газа из России и внесем серьезный вклад в безопасность снабжения Европы.

Второй важный момент в Меморандуме связан с возобновляемой энергией. Азербайджан обладает гигантским потенциалом в области возобновляемой энергии. Господин Президент, Вы уже высказали свое мнение по этому поводу. В частности, хочу отметить ветряную энергию моря и “зеленый” водород. На двусторонней встрече мы широко обсудили данную тему. Подписанным сегодня Меморандумом о взаимопонимании мы закладываем прочную основу нашего сотрудничества в данной сфере. Наряду с поставкой видов топлива, Азербайджан постепенно станет для Европейского Союза важным и надежным партнером, поставляющим возобновляемые виды энергии.

Наконец, наше сотрудничество в газовой сфере должно сочетаться с нашей ответственностью, связанной с климатом. Сюда, например, относятся также выбросы метана. Наш Меморандум предусматривает обязательство, связанное с сокращением выбросов метана по всей цепочке поставок газа. Господин Президент, мы обсудили это и с Вами – я призываю Азербайджан присоединиться к Глобальному метановому обязательству. На сегодняшний день это обязательство поддержали 119 стран. Азербайджан добился большого прогресса, ему есть что показать и представить»,- сказала она.

Лента

Лента новостей