...

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Израиля о ситуации в регионе в постконфликтный период (ФОТО)

Политика Материалы 30 марта 2023 14:10 (UTC +04:00)
Джейхун Байрамов проинформировал Президента Израиля о ситуации в регионе в постконфликтный период (ФОТО)
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - 30 марта министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках своего официального визита в Государство Израиль был принят Президентом Ицхаком Герцогом, передает в четверг Trend со ссылкой на МИД Азербайджана.

Как сообщает Trend, на встрече обсуждались актуальные вопросы повестки двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Израилем, а также региональная и международная ситуация.

С удовлетворением говоря о повестке двустороннего сотрудничества, министр Джейхун Байрамов отметил, что в течение прошедших 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами это сотрудничество получило развитие в различных направлениях, включая политическую, экономическую области, а также сферы безопасности, культуры, образования, высоких технологий, кибербезопасности и др., и подчеркнул, что важную роль в развитии отношений играют тесные контакты между лидерами Азербайджана и Израиля.

Было доведено до внимания, что открытие торгового и туристического представительств Азербайджанской Республики в Государстве Израиль в 2021 году и посольства Азербайджанской Республики в Государстве Израиль в 2023 году являются показателем развития отношений между двумя странами.

Глава МИД подчеркнул, что регулярные политические консультации и визиты высокого уровня между Азербайджаном и Израилем играют важную роль в дальнейшем развитии двусторонних связей.

Министр Джейхун Байрамов также подробно проинформировал противоположную сторону о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, масштабной работе по восстановлению и строительству, проводимой Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях. В то же время была представлена информация о военно-политических провокациях со стороны Армении, имитации ею переговоров путем отказа от своих обязательств и продолжении минной угрозы, а также о том, что эта страна не выводит свои вооруженные силы из Азербайджана вразрез со взятыми на себя обязательствами. Обращено внимание на тот факт, что Армения в последние недели продолжает агрессивную риторику и действия. Выражена полная решимость Азербайджана в деле установления мира и безопасности в регионе, а также реинтеграции армянских жителей.

Президент Ицхак Герцог подчеркнул, что Израиль придает большое значение развитию отношений с Азербайджаном как со своим стратегическим партнером и добавил, что традиции дружбы и солидарности, существующие между народами двух стран, сегодня являются важной составляющей развивающихся отношений между нашими странами. С удовлетворением отметив положительный вклад проживающей в Азербайджане еврейской общины в развитие двусторонних отношений, он выразил уверенность в том, что открытие посольства Азербайджана в Израиле сыграет важную роль в дальнейшем развитии отношений.

На встрече также состоялся обмен мнениями по региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей