...

Президент Ильхам Алиев: Мы планируем удвоить поставки газа на европейский рынок к 2027 году

Политика Материалы 31 мая 2023 15:20 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Мы планируем удвоить поставки газа на европейский рынок к 2027 году

БАКУ /Trend/ - Мы планируем удвоить поставки газа на европейский рынок к 2027 году.

Как сообщает в среду Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» в Бакинском Экспо-центре.

"Если взглянуть на мероприятия, прошедшие после последней Бакинской энергетической недели по сегодняшний день, то можно увидеть, что все больше и больше европейских компаний активно сотрудничают с Азербайджаном, и я могу отметить только несколько важных событий, которые произошли с тех пор, как мы встречались здесь в последний раз. В июле Европейская комиссия и Азербайджан, как я уже сказал, подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в сфере энергетики, и мы планируем удвоить поставки газа на европейский рынок к 2027 году. Это очень реальная цифра. Динамика поставок нашего газа в Европу показывает, что объем поставок в прошлом году составлял 8 млрд кубометров, в этом году он достигнет 12 млрд, что составляет почти половину от общего экспорта нашей страны. У нас есть источники для поставок, как минимум 20 млрд кубометров до 2027 года. Одним из них является наше крупнейшее газовое месторождение «Шахдениз», и мы надеемся скоро получить хорошие вести с другого нашего газового месторождения «Абшерон». Мы надеемся скоро услышать о первом газе с «Абшерона». Я бы даже сказал, очень скоро.

Мы уже взаимодействуем с нашим стратегическим партнером ВР в рамках добычи так называемого глубинного газа с месторождений АЧГ, и если все пойдет по плану, то первый газ будет добыт в конце следующего года. У нас есть много других месторождений для добычи дополнительных объемов газа. В то же время энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, которые также являются частью нашего энергетического диалога с ЕС, позволят нам сэкономить газ, используемый нами для электроэнергии, и экспортировать его на международные рынки", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей