...

МИД Азербайджана о визовом режиме в связи с Международным конгрессом астронавтики

Политика Материалы 9 августа 2023 19:33 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана о визовом режиме в связи с Международным конгрессом астронавтики
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - МИД Азербайджана распространил информацию об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц без гражданства, желающих приехать в страну в связи с 74-м Международным конгрессом астронавтики.

Как сообщили Trend в среду в МИД, иностранцы и лица без гражданства, прибывающие в Азербайджан в связи 74-м Международным конгрессом астронавтики, могут получить визу в международных аэропортах Азербайджана с 20 сентября по 7 октября 2023 года.

Основанием для выдачи визы считается один из следующих документов: документ, подтверждающий регистрацию через систему электронной регистрации в соответствии с правилами Международной федерации космонавтики - международного организатора 74-го Международного конгресса астронавтики; официальное приглашение от юридического лица публичного права "Космическое агентство Азербайджанской Республики (Азеркосмос)" при министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики в связи с 74-м Международным конгрессом астронавтики.

Процедура оформления однократной или многократной электронной визы, выдаваемой через систему "ASAN Visa", осуществляется Государственным агентством по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики. Пребывание в стране по однократной электронной визе, выданной в течение 3 рабочих дней через систему "ASAN Visa", устанавливается на срок до 30 дней, многократной электронной визы - на срок до 90 дней.

Также через систему ASAN Visa, независимо от нерабочих и праздничных дней, иностранцы и лица без гражданства могут подать заявку на получение одноразовой электронной визы в ускоренном порядке в течение 3-х часов, посетив сайт www.evisa.gov.az.

С 15 мая 2018 года в случаях, предусмотренных законами Азербайджанской Республики, актами Президента Азербайджанской Республики и межгосударственными или межправительственными договорами Азербайджанской Республики, в международных аэропортах Азербайджанской Республики осуществляется выдача одноразовых электронных виз иностранцам и лицам без гражданства через систему ASAN Visa.

Выдача виз в международных аэропортах Азербайджанской Республики через систему ASAN Visa, а также осуществление связанных с визой платежей через систему "ASAN pay" обеспечиваются Государственным агентством по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

Одноразовая электронная виза выдается только гражданам стран, перечисленных в этом списке.

Список стран, гражданам которых одноразовые электронные визы оформляются в международных аэропортах Азербайджана

Название страны

Срок оформленной визы

1

Оман

30 дней

2

Королевство Саудовская Аравия

30 дней

3

Бахрейн

30 дней

4

Кувейт

30 дней

5

Япония

30 дней

6

Индонезия

30 дней

7

Китайская Народная Республика

30 дней

8

Республика Корея

30 дней

9

Малайзия

30 дней

10

Сингапур

30 дней

11

Израиль

30 дней

В нижеперечисленных случаях и лицам в международных аэропортах Азербайджанской Республики оформляются визы, срок пребывания по которым в стране установлен на срок до 30 дней:

- лицам, сопровождающим граждан Государства Катар, Султаната Оман, Королевства Саудовская Аравия, Королевства Бахрейн и Государства Кувейт, а также имеющим карту резидента этих стран;и

- лицам, имеющим визу резидента со сроком действия более 6 месяцев в Объединенных Арабских Эмиратах;

- только гражданам Соединенных Штатов Америки, путешествующим рейсом Нью-Йорк-Баку;

- по прибытии в Азербайджанскую Республику в связи со смертью члена семьи, проживавшего в Азербайджанской Республике (на основании документа, подтверждающего смерть члена семьи);

- при прибытии в Азербайджанскую Республику граждан иностранных государств, на территории которых не аккредитованы дипломатические представительства, консульства Азербайджанской Республики и которые имеют прямое воздушное сообщение с Азербайджанской Республикой.

Тэги:
Лента

Лента новостей