...

ТУРЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА СЕВЕРHОГО КИПРА ПРЕДЛАГАЕТ АЗЕРБАЙДЖАHУ СТРОИТЬ ОТЕЛИ

Политика Материалы 29 июля 2005 10:12 (UTC +04:00)

Министр экономики и туризма Турецкой республики Северного Кипра Дервиш Дениз предложил для азербайджанских компаний в качестве наиболее привлекательных сфер инвестиций в экономику страны строительство отелей. Об этом, как передает специальный корреспондент Trend , сообщил журналистам сам министр после встречи с азербайджанскими предпринимателями.

Он подчеркнул, что правительство Северного Кипра предлагает инвесторам различные виды налоговых и прочих льгот.

По его словам, экономика Северного Кипра, в том числе туризм, активно развивается. Глава Минэкономики подчеркнул, что ежегодно Северный Кипр посещает 100 тыс. туристов из Великобритании. Кроме того, растет число туристов из Германии, Италии и скандинавских стран.

"Сейчас в наших отелях имеется 11 тыс. мест, из которых 7 тыс. находится в хорошем состоянии. Hо этого недостаточно, так как число туристов, посещающих Северный Кипр, увеличивается и в ближайшие несколько лет количество мест для туристов увеличится до 45 тыс.", - сказал Д.Дениз.

Он добавил, что еще одним их приоритетов для инвестиций в экономику Северного Кипра является строительный сектор, строительство университетов, так как республика испытывает недостаток в квалифицированных кадрах.

Д.Дениз также добавил, что Северный Кипр готов подписать с Азербайджаном соглашение, направленное на избежание двойного налогообложения, поскольку это выгодно для инвесторов и аналогичная практика применяется с английскими компаниями.

Лента

Лента новостей