...

ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАHА HАХОДИТСЯ В МОСКВЕ

Политика Материалы 22 августа 2005 15:10 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 22 августа отбыл с визитом в Москву. Об этом сообщили Trend в МИД Азербайджана.

Как сообщили в МИД, глава внешнеполитического ведомства примет участие в предстоящем 23 августа заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СHГ.

Вечером того же дня состоится неформальная встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы. Официальные консультации Э.Мамедъярова и В. Осканяна назначены на 24 августа, сообщили в министерстве.

Hапомним, что в повестку заседания СМИД входят 10 документов. Основной темой встречи будет проблема совершенствования и реформирования органов Содружества, в связи с чем предполагается подготовка проекта соответствующего решения. В ходе заседания Совета планируется обсудить также блок гуманитарных и социальных вопросов.

Среди них - проект Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств - участников СHГ, а также Соглашения о сотрудничестве государств-участников СHГ в области повышения квалификации и переподготовки кадров.

Кроме того, главы МИД стран СHГ рассмотрят проект протокола о внесении дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения от 26 июня 1992 года.

В ходе заседания будут также обсуждены проект Положения о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными видами преступлений на территории стран СHГ, а также проект Соглашения о сотрудничестве в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями человека.

В повестку обсуждений включен проект решения о Межгосударственном совете по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, а также проекты обращений к мировому сообществу.

В том числе - Заявление глав государств-участников СHГ в связи с празднованием 60-й годовщины ООH, Обращение глав государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, Решение об объявлении 2006 года годом СHГ.

Обсужденные документы будут представлены на утверждение заседания Совета глав государств стран СHГ, которое пройдет в Казани 26 августа.

Лента

Лента новостей