...

Президент Азербайджана создал Госкомиссию по подготовке индексации сбережений граждан в Сберегательном банке бывшего СССР

Политика Материалы 27 октября 2005 12:06 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана создал Госкомиссию по подготовке индексации сбережений граждан в Сберегательном банке бывшего СССР

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 27 октября подписал распоряжение "О сбережениях граждан Азербайджанской Республики (АР) в Азербайджанском банке Сберегательного банка бывшего СССР". Как передает Trend , в распоряжении сообщается, что в 90-ых годах прошлого столетия, в связи с высокой инфляцией сбережения населения, находящиеся на счетах Государственного сберегательного банка, резко обесценились. Hесмотря на то, что в 1993-1997 года было проведено несколько индексаций сбережений, данная сумма не достигла прежнего уровня.

Устойчивое увеличение экономического потенциала и финансовых возможностей, Азербайджанской республики, наблюдавшиеся в последние годы, дают возможность восстановления обесценившихся сбережений граждан АР.

В связи с вышеуказанным, принято решение создать Государственную комиссию по подготовке индексации сбережений граждан в Азербайджанском банке Сберегательного банка бывшего СССР по состоянию на 1 января 1992 года.

Председателем комиссии назначен премьер-министр Артур Расизаде, членами комиссии стали министр финансов Авез Алекперов, министр экономического развития Гейдар Бабаев, министр труда и социальной
защиты населения Али Hагиев, министр юстиции Фикрет Мамедов, председатель Hационального банка Эльман Рустамов, председатель Конфедерации профсоюзов Саттар Махбалиев и председатель управления Акционерного коммерческого банка "Капитал Банк" Рауф Рзаев.

Государственной комиссии поручается подготовить соответствующий законопроект по регулированию компенсационных выплат по остаткам сбережений граждан АР в Азербайджанском банке Сберегательного банка бывшего СССР по состоянию на 1 января 1992 года, а также в течение трех месяцев подготовить предложения по механизму вышеуказанных компенсационных выплат.

Акционерно-коммерческому "Капитал Банку" поручается совместно с Минфином, Минэкономразвития и Hациональным банком провести инвентаризацию банковских вкладов по положению групп населения и возрастных категорий на 1 января 1992 года и в течение трех месяцев информировать Кабинет министров.

Кабинету министров поручается провести все меры, вытекающие их данного распоряжения.

Лента

Лента новостей