...

Араз Азимов: В 2006 году необходимо предпринять конкретные шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 13 декабря 2005 18:02 (UTC +04:00)
Араз Азимов: В 2006 году необходимо предпринять конкретные шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

В 2006 году необходимо предпринять конкретные шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как передает Trend , заявил 13 декабря на брифинге заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

По его мнению, в следующем году возможны варианты мирного урегулирования конфликта. Однако он считает, что существует ряд проблем в урегулировании, требующих разрешения на самом высоком уровне. Он согласен с мнениями сопредседателей Минской группы, что 2006 год может стать решающим для решения проблемы. А.Азимов объяснил это тем, что ни в одной другой стране в следующем году не будет выборов и геополитическая и геостратегическая ситуация в регионе изменилась. Эти изменения формируют новые предпосылки для разрешения конфликта, подчеркнул дипломат.

Он подтвердил информацию о предстоящем 16-17 декабря визите сопредседателей Минской группы в Азербайджан. Коснувшись предстоящей программы встреч дипломатов, А.Азимов сообщил, что запланированы их встречи с президентом и главой МИД Азербайджана.

Позитивно оценив прошедшее заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Любляне, А.Азимов отметил, что в принятом Советом министров иностранных дел (СМИД) документе имеются "большие недостатки". По его мнению, позитивной стороной документа является то, что в нем подчеркнута необходимость активизации роли ОБСЕ в решении региональных конфликтов, а также пересмотра роли ОБСЕ в целом на геополитическом пространстве.

Лента

Лента новостей