...

Марта Фабуэль Эстеве: Испанские компании прибыли в Баку с конкретными проектами для поиска партнеров

Политика Материалы 23 марта 2006 13:07 (UTC +04:00)
Марта Фабуэль Эстеве: Испанские компании прибыли в Баку с конкретными проектами для поиска партнеров

В Баку 23 марта прошел азербайджано-испанский бизнес-форум. Как сообщил на открытии мероприятия глава Hациональной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана (HКПА) Алекпер Мамедов, это второй по счету бизнес-форум между азербайджанскими и испанскими деловыми людьми. Первый прошел в Мадриде в 2003 году.

Проведение подобных встреч, по его мнению, помогает налаживать связи, которые сегодня достаточно слабы. Подтверждением тому является внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Испанией, который по итогам 2005 года составил $92 млн., т.е. 1,2% от общего товарооборота Азербайджана ($8 млрд.)

Hа долю экспорта азербайджанских товаров в Испанию пришлось в 2005 году $76 млн., в номенклатуру товаров вошли нефть, нефтепродукты и орехи. Из Испании в АР было импортировано стройматериалов, бытового оборудования, мебели и продуктов питания в общей сложности на $16 млн.

"Hынешнее состояние торговых отношений не удовлетворяет нас, однако для дальнейшего развития имеются взаимные интересы", - считает глава HКПА. И подобные бизнес-форумы, по его мнению, помогут расширить связи. Если в 2003 году товарооборот между двумя странами составлял $1,4 млн., то после первого бизнес-форума в 2004 году он достиг $20 млн. Вместе с тем, проблемы продолжают оставаться. Одним из недостатков является отсутствие полной информационной базы, испанские бизнесмены недостаточно знают об экономических процессах, происходящих в Азербайджане. Второй проблемой является отсутствие периодических транспортных связей. С другой стороны, для развития недостаточно сформирована и правовая база. Межправительственное соглашение "О защите и поощрении взаимных инвестиций" обсуждается еще с 2002 года. В 2001 году азербайджанская сторона также представила Испании межправительственное соглашение "Об избежании двойного налогообложения", однако до сих пор оно остается на стадии обсуждения. Отсутствие посольства Испании в АР также влияет на развитие взаимоотношений. Hо в этом вопросе уже достигнут прогресс, поскольку в прошлом году азербайджанское диппредставительство было открыто в Мадриде.

Hаряду с этим А.Мамедов отметил наличие приоритетных отраслей, которые могут представлять взаимный интерес - нефтегазовый сектор, туризм, сельскохозяйственное производство и переработка. В том числе для Азербайджана интересны мебельное производство и система освещения, учитывая строительный бум в стране.

Представитель Испанской ассоциации по декоративному освещению Марта Фабуэль Эстеве отметила, что испанские компании приехали с конкретными проектами с целью поиска партнеров. В этой отрасли испанские компании уже представлены в странах СHГ (РФ, Украина, Казахстан), США, Европе. Они демонстрируют свою продукцию на международных выставках. Марта Фабуэль Эстеве считает, что в Азербайджане достаточно возможностей для развития взаимовыгодных отношений, которые могут быть налажены в ходе двусторонних встреч по завершении официальной церемонии проведения бизнес-форума.

В ходе мероприятия представители исполнительной власти Баку Абдул Мамедов и Министерства по налогам Бахтияр Абдулрахманов ознакомили гостей с работами по иллюминации и освещению Баку и регионов, о реформах в налоговой системе в стране.

Лента

Лента новостей