...

Глава BP Azerbaijan: Азербайджан может получить более 80% общего дохода от разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли"

Политика Материалы 7 июня 2006 13:54 (UTC +04:00)
Глава BP Azerbaijan: Азербайджан может получить более 80% общего дохода от разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли"

В случае, если цена на нефть в мире сохранится на уровне $60 за барр. и выше, то за все время разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" Азербайджан получит около 80% общей прибыли. Об этом, как передает Trend , заявил 7 июня в Баку на конференции "Устойчивое развитие нефтегазовых операций в Каспийском бассейне" глава BP Azerbaijan Дэвид Вудворд.

По его словам, в этом году от продажи прибыльной нефти, налогов Азербайджан получит около $3 млрд. "Если цена на нефть в мире сохранится на уровне $60 за барр. и более, то в последующие годы доход Азербайджана будет удваиваться и к 2009 году в три раза превысит ВHП", - сказал он.

Он отметил, что, несмотря на постоянную инфляцию цены на нефть, стоимость разработки углеводородов на "Азери-Чираг-Гюнешли" и на "Шах-Дениз" остались неизменными и составили $4,4 за барр. и $2,75 за 1 барр. нефтяного эквивалента соответственно.

До конца разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" объем капитальных инвестиций составит $20 млрд. Запасы месторождения составляют 5,4 млрд. барр. Д.Вудворд сказал, что завершено строительство BTC стоимостью $3,9 млрд., из которых 2/3 инвестиций вложено за счет международных финансовых институтов.

По словам Д. Вудворда, перед правительством Азербайджана стоят большие задачи. В частности, применение прозрачности в добывающей сфере и эффективное использование средств ГHФАР, осуществление продуманной макроэкономической политики для удержания инфляции, расширение здоровой конкуренции, оказание помощи развитию предпринимательства и др.

Лента

Лента новостей