...

Hовый посол США отмечает необходимость поэтапного урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 3 июля 2006 21:00 (UTC +04:00)

Азербайджан играет важную роль в ликвидации глобальных угроз энергетической безопасности. Об этом, как передает Trend , заявила 3 июля в Баку новый Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Азербайджане Энн Дерси, вручая копии верительных грамот министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову.

Посол приветствовала приобретение Азербайджаном регионального авторитета, высоко оценила важную роль в реализации глобальных энергетических проектов. Она отметила значимость сотрудничества США и Азербайджана в различных секторах экономики, а также развития в стране ненефтяного сектора, в том числе сельского хозяйства, информационных технологий, агробизнеса. Отмечая совместную борьбу с международным терроризмом, дипломат подчеркнула необходимость расширения сотрудничества в области безопасности. Касаясь армяно-азербайджанского конфликта, Э.Дерси подчеркнула необходимость поэтапного разрешения, освобождения азербайджанских территорий от оккупации и возвращения беженцев и вынужденных переселенцев до определения статуса Hагорного Карабаха

Э.Мамедъяров поздравил посла с назначением и пожелал успехов в работе. Он подчеркнул значимость сотрудничества страны с евроатлантическими структурами, что приведет к реформам в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Лента

Лента новостей