...

В Азербайджане будет созданo новое объединение по строительству и ремонту судов – глава КАСПАР

Политика Материалы 14 августа 2006 14:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет созданo новое объединение по строительству и ремонту судов – глава КАСПАР

16 августа в Баку прибудут представители Кореи для проведения переговоров по созданию в Азербайджане нового судостроительного и судоремонтного предприятия, сообщил начальник Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства Айдын Баширов. Ожидается, что переговоры по этому вопросу будут проведены также с представителями Турции, Италии и других стран.

В настоящее время пароходство изучает места возможного расположения такого предприятия. После того как будут выбраны три точки, они будут переданы на утверждение правительства. По предварительным оценкам, это предприятие может располагаться в Гарадаге, Зыхе или в другом месте. Для его создания нужна территория не менее 20 га.

Это будет самое современное предприятие. Hа нем предполагается осуществлять постройку всех видов судов необходимых Азербайджану - сухогрузов, танкеров, яхт, пассажирских судов. Hе исключается возможность строительства военных кораблей.

Предприятие предполагается создать на базе четырех судоремонтных заводов имеющихся в республике. Сегодня эти предприятия находятся в Бакинской бухте, однако в ближайшее время ожидается решение о переносе всех промышленных предприятий, находящихся в бухте, за пределы Баку.

Лента

Лента новостей