...

Казахстан может присоединиться к проекту Южно-Кавказского газопровода – глава "КазТрансГаз"

Политика Материалы 28 ноября 2006 10:29 (UTC +04:00)
Казахстан может присоединиться к проекту Южно-Кавказского газопровода – глава "КазТрансГаз"

Эксклюзивное интервью собкора " Trend а" в Астане с генеральным директором "КазТрансГаз" Сериком Султангалиевым

- Европа озабочена повышением своей энергетической безопасности и видит в Казахстане альтернативного России поставщика газа. Обсуждается, в частности, вопрос строительства Транскаспийского газопровода по территории пяти стран, включая Казахстан. Насколько это реально?

- Европейское направление остается для Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и России, обладающими богатыми запасами газа, важнейшим с точки зрения развития бизнеса. Но экспорт именно казахстанского газа в Европу в силу нашего географического расположения (в глубине Евразии) осложнен необходимостью получения доступа к газотранспортной системе российского "Газпрома". А Россия, как известно, является основным экспор¬тером природного газа на европейский рынок. За последние годы доля российского газа в общеевропейском потреблении составила 25-28%. В сложившихся условиях мы прекрасно понимаем, что развитие газовой отрасли Казахстана невозможно без тесного сотрудничества с Россией.
Но в то же время мы находимся в поиске новых путей поставок углеводородного сырья на внешние рынки. И Казахстан, не секрет, проявляет интерес к строительству Транскаспийского газопровода. Этот проект рассматривается в связи со строительством Южно-Кавказского газопровода. Казахстан сможет к нему присоединиться, если будет построен участок Актау - Баку по дну Каспийского моря.
Опыт прокладки подобного газопровода уже есть - это "Голубой поток" по дну Черного моря. Новый проект одобрили не только его непосредственные участники (Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция, по территории которых должен пролечь газопровод), но Евросоюз и США.
Однако наряду со сторонниками у этого проекта есть и противники, основной аргумент которых - экология Каспия. Так что пока эта идея на стадии обсуждения. В конце этого месяца в Астане должен состояться второй международный форум энергетиков, на котором одной из главных тем будет строительство Транскаспийского газопровода.

- Сейчас много споров о прокладке газопровода Казахстан - Китай. В частности, не исключена ли отсрочка сроков его строительства? Как Вы оцениваете этот проект?

- Анализ развития китайского газового рынка обещает высокий рост спроса на газ. Согласно данным китайских специалистов, в течение предстоящих 20 лет спрос на природный газ в КНР будет возрастать ежегодно на 15%. Потребление газа в Китае с нынешних 45 млрд. м3 возрастет к 2030 году до 300 млрд. м3. Поэтому китайский рынок достаточно привлекателен для нас. Причем мы сможем поставлять в эту страну не только казахстанский, но и туркменский газ, решая, таким образом, и вопрос диверсификации поставок. Так что проект газопровода Казахстан - Китай для нашей компании интересен. И мы намерены привлекать китайские компании к реали¬зации новых газотранспортных проектов.
Между нефтяными компаниями двух стран был подписан договор о строительстве газопровода Казахстан - Китай. В августе 2005 года "КазМунайГаз" и CNPC заключили соглашение о совместной разработке и обоснования инвестиций в строительство. Сейчас идет расчет будущих расходов сторон в этом проекте. Что касается сроков, то строительство газопровода обе компании намерены начать в 2008 году. Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен в 2009 году. На этом этапе мы сможем транспортировать в Китай не менее 10 млрд. м3 газа в год. Полностью завершение строительства и ввод в эксплуатацию второй очереди намечены на 2012 год. Тогда мощность газопровода должна возрасти почти в три раза - до 30 млрд. м3 в год.

- "КазТрансГаз" стал одной из первых казахстанских компаний, вкладывающих свой капитал за границей. Вы начали с Кыргызстана, создав СП "КырКазГаз", а в мае стали владельцем "Тбилгаза". Каковы итоги вашей инвестиционной деятельности за пределами республики?

- Главный итог нашей инвестиционной деятельности в соседней республике - это положительное решение вопроса о транзите природного газа через территорию Кыргызстана по газопроводу Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы, по которому сырье поставляется потребителям южных регионов нашей республики. В октябре 2005 года в Бишкеке в соответствии с инвестиционным соглашением был подписан акт "приема-сдачи" в доверительное управление СП "КырКазГаз" активов кыргызстанского участка этого магистрального газопровода. "КазТрансГаз" уже выделил около $2 млрд., которые направляются на реконструкцию газопровода из Бухарского газоносного района и компрессорной станции "Сокулук КС-5А".
Что касается Грузии, то мы рассматриваем газовый рынок Тбилиси, как один их перспективных, имеющий достаточные условия для окупаемости инвестиций и получения прибыли.
Меморандум о взаимопонимании между правительством Грузии и "КазТрансГазом" был подписан в конце прошлого года. В соответствии с ним также создано дочернее предприятие АО "КазТрансГаз - Тбилиси", которое теперь владеет газораспределительной сетью в столице Грузии общей протяженностью 2 тыс. км. Компания обслуживает свыше 200 тысяч абонентов, 3 тыс. объектов коммунального назначения, а также около 400 промышленных предприятий. Но нам не обойтись без серьезной реконструкции и модернизации доставшегося нам хозяйства, которое, мягко говоря, находилось в крайне запущенном состоянии.
Общая сумма капитальных вложений, необходимая для реабилитации газовых сетей Тбилиси, по нашим подсчетам, составит в течение 4 лет $80 млн. До конца года будет инвестировано до $20 млн. Наша цель - повысить долговечность газовых сетей, добиться бесперебойной и стабильной подачи газа, уменьшить потери топлива и обеспечить безаварийную работу всей системы.

- Было объявлено, что "КазТрансГаз" намерен выкупать активы в Боснии и Герцеговине. На каком этапе эти планы?

- Действительно, наша компания вынашивает планы выйти на европейский энергетический рынок UCTE за счет участия в энергетических проектах в Боснии и Герцеговине совместно с государственными компаниями этих стран - Public Utility Company Elektroprivreda BIH и Public Utility Company Elektroprivreda HZ HB.
Правительство Боснии и Герцеговины объявило тендер по выбору стратегического партнера для участия в энергетических проектах.
"КазТрансГаз" получил приглашение для участия в нем в августе. Мы направили свои предложения с обязательствами о привлечении инвестиций в строительство новых энергоблоков на двух ТЭЦ - "Тузла" и "Какань". И согласно информации, полученной от федерального министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Боснии и Герцеговины, "КазТрансГаз" вошел в четверку финалистов проводимого тендера.

Лента

Лента новостей