...

Международный демократический союз принял решение в связи с Южным Азербайджаном

Политика Материалы 27 апреля 2007 19:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ На заседании Международного демократического союза принят проект решения по Южному Азербайджану, подготовленный лидером Партии национальной независимости Азербайджана (ПННА) Этибаром Мамедовым. Об этом в пятницу сообщили из ПННА.

На собрании МДС, начавшемся 25 апреля, в пятницу была вынесена на обсуждение ситуация в Южном Азербайджане. Составленный лидером ПННА, документ принят международной организацией. Документ поддерживает борьбу азербайджанцев Юга за свои права и свободы. "Азербайджанцы обладают правом изучать и записывать свою историю. Иран должен дать азербайджанскому языку статус "языка меньшинств". Проживающие в Иране азербайджанцы имеют право использовать родной язык как устно, так и в письменной форме, дать своим детям образование на родном языке. Азербайджанский народ должен получить право создавать в Иране свои политические и культурные организации. Азербайджанцы должны обладать правом охранять свою культуру и наследие. Должны соблюдаться демократические, культурные права азербайджанцев, а также права человека, необходима поддержка этих ценностей", - говорится в решении из шести пунктов.

Представители стран-членов МДС обязались поднять указанные в документе вопросы перед парламентами и правительством стран.

Напомним, что собрание МДС, объединяющая в себе 86 правоцентристских партий более 70 стран мира, продолжается. Представляющая азербайджанскую оппозицию ПННА является членом МДС с 1997 года. В 2003 году лидер партии Этибар Мамедов назначен заместителем председателя МДС.

Лента

Лента новостей