...

Председатель парламентской комиссии: Закон "О социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях" сыграет большую роль в адаптации бывших заключенных к обществу

Политика Материалы 11 мая 2007 15:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Закон "О социальной адаптации лиц, освобожденных от отбывания наказания в пенитенциарных учреждениях" сыграет большую роль в адаптации бывших заключенных к обществу, считает председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по социальной политике, депутат Хады Раджабли.

В заявлении в пятницу председатель комиссии отметил, что государство проявляет заботу о каждом гражданине, в частности уделяет особое внимание лицам, лишенным свободы. "Думаю, что эта политика рассчитана на отдаление наших граждан от совершения преступлений. У меня не вызывает сомнений тот факт, что эта политика даст свои плоды в ближайшие годы", - добавил Раджабли.

По мнению председателя парламентской комиссии, интеграция бывших заключенных в общество является составной частью гуманной политики государства.

"Выйдя на свободу, бывший заключенный не должен чувствовать себя одиноким, не нужным, отчужденным от общества человеком. При этом нельзя забывать, что вышедший на свободу заключенный склонен к преступлению. Думаю, что новый закон сыграет положительную роль в решении этих проблем", - объяснил Раджабли.

Новый закон предусматривает создание в стране центров социальной адаптации, оказание бывшим заключенным медицинской, психологической, юридической, информационной помощи. Законопроект принят во втором чтении в Милли меджлисе.

Лента

Лента новостей