...

Президент Федерации еврейских общин СНГ: Еврейская диаспора намерена укрепляться в Азербайджане (видео)

Политика Материалы 31 мая 2007 17:20 (UTC +04:00)
Президент Федерации еврейских общин СНГ: Еврейская диаспора намерена укрепляться в Азербайджане (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Открытие еврейского центра, школы в Азербайджане преследует цель укрепления еврейской диаспоры, заявил журналистам в четверг по приезду в Баку президент Федерации еврейских общин СНГ Лев Леваев.

Комментируя цели своего визита в Азербайджан, Леваев сообщил о запланированном на сегодня открытии церемонии закладки первого камня под строительство в Баку Центрального еврейского центра и школы.

"Это большая значимость для еврейской диаспоры", - сказал он и добавил, что в Баку для участия в церемонии также прибыли президент Американского еврейского конгресса Джек Розен, руководители большинства европейских еврейских диаспорских организаций. В составе делегации также главный раввин России Берл Лазар.

Говоря о положении евреев в Азербайджане, Леваев отметил следующее: "Это означает, что евреи остаются здесь жить, евреи будут развиваться. Евреев здесь любят, и все мы вместе дружно будем продвигаться дальше".

По его словам, еврейская диаспора укрепляется в Азербайджане. "У нас уже более 450 детей в функционирующей школе и гораздо больше детей, желающих учиться", - подчеркнул Леваев.

История еврейских поселений в Азербайджане насчитывает более 2,5 тысяч лет. Наряду с Баку евреи проживают в селе "Красная Слобода" Губинского района ( 173 км севернее азербайджанской столицы). Максимальное количество евреев (именуемых здесь "горскими") в этом регионе было равно 15 тысяч в 1938-39 гг. В настоящее время в селении "Красная Слобода" проживают около 4 тысяч евреев. В целом же, в стране насчитывается несколько десятков тысяч евреев.

Лента

Лента новостей