...

Генсекретарь: В Бакинском саммите ГУАМ ожидается участие 8 президентов

Политика Материалы 6 июня 2007 17:18 (UTC +04:00)
Генсекретарь: В Бакинском саммите ГУАМ ожидается участие 8 президентов

Азербайджан, Баку /корр Trend Э.Гусейнов/ В Бакинском саммите международной организации ГУАМ, согласно предварительным данным, ожидается участие глав 8 государств, сообщил в среду по телефону из Киева генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

Саммит ГУАМ (Грузия, Украина. Азербайджан, Молдова) намечен на 18-19 июня в Баку. По словам Чечелашвили, во встрече в верхах примут участие президенты Азербайджана, Ильхам Алиев, Грузии - Михаил Саакашвили, Молдовы - Владимир Воронин и Украины - Виктор Ющенко. Кроме того, согласие на участие уже дали президенты Румынии Траян Басэску, Литвы - Валдас Адамкус и Польши - Лех Качиньски. "Кроме того, я думаю, что будут вице-президент Болгарии, заместитель министра иностранных дел Японии, заместитель госсекретаря США, и, вероятно, прибудет президент Хорватии Степан Месич", - добавил генсек ГУАМ. При этом он сообщил, что подготовка к саммиту и консультации с высокопоставленными гостями продолжаются. Он выразил уверенность, что в предстоящие дни появятся новые имена.

Формат ГУАМ был создан в альтернативу СНГ постсоветскими странами в 1999 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ". Организация изначально создавалось как экономическое объединение стран - потенциальных участниц проектов транспортировки энергоносителей. Постепенно в ее деятельности стала просматриваться и военно-политическая составляющая, в частности, проект создания миротворческих сил. Ожидается, что данный вопрос будет рассмотрен на предстоящем Бакинском саммите.

В мае посол Украины в Азербайджане Степан Волковецкий сообщил Trend , что в пределах СНГ очень сложно придти к какому-то компромиссу и решению проблем, волнующих наши страны. "В СНГ входит много стран, у которых разные, часто противоположные интересы. Примером можно привести Азербайджан и Армению. Попробуй придти к общему знаменателю. Другое дело ГУАМ - четыре страны, у которых проблемы очень близкие, подходы одинаковые, поэтому легче придти к какому-то решению и легче решить задачи, которые стоят перед нашими странами", - сказал Волковецкий.

Повестка Бакинского саммита ГУАМ пока не раскрывается.

Лента

Лента новостей