...

Завотделом Президентского Аппарата: Азербайджан не видит надобности в выходе из ДОВСЕ

Политика Материалы 16 июля 2007 16:41 (UTC +04:00)
Завотделом Президентского Аппарата: Азербайджан не видит надобности в выходе из ДОВСЕ

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Исмайылова/ Азербайджан не видит надобности в выходе из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), заявил в понедельник заведующий отделом по внешним связям Исполнительного Аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Комментируя решение России, Мамедов отметил, что пока трудно говорить на эту тему. По мнению представителя официального Баку, для оценки ситуации нужно учитывать позицию России и европейских стран, которые осуждают этот шаг. Представитель Азербайджана считает, что необходимо дождаться реакции США.

Мамедов сказал, что в любом случае этот вопрос имеет важное для Азербайджана значение. "Часть этого договора также связана с Южным Кавказом и вооружениями, расположенными в этом регионе. Азербайджан хотел бы, чтобы договор был обновлен и пересмотрен, и выполнялись требования договора", - добавил завотделом.

Он уверен, что на сегодняшний день не имеет особого значения, поддерживает ли Азербайджан договор, или нет. С точки зрения значения этого союза, он не является угрозой ни для какого государства. Мамедов также добавил, что армия и вооружение в Азербайджане не превышают норму.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан государствами Варшавского договора и НАТО незадолго до распада СССР, в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 30 государств: 8 бывших республик СССР (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Молдавия, Россия, Украина), и еще 20 стран Европы (Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Турция, Франция, Чехия), а также две страны североамериканского континента - США и Канада.

Договор ограничивает пять категорий обычных вооружений и техники: танки, боевые бронированные машины, артиллерию калибром 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты.

В 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле был подписан обновленный вариант ДОВСЕ. На его основе должен был быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника.

Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Страны НАТО поддержали это требование и заблокировали вступление в силу адаптированного договора.

Россия настаивает на том, что относящиеся к договору обязательства (сокращение тяжелых вооружений и техники, находившихся на территории Грузии и Молдавии) уже были выполнены, а потому не могут препятствовать ратификации обновленного варианта договора.

На прошлой неделе по указу президента Путина Россия приостановила участие в договоре, пояснив решение "исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

Лента

Лента новостей