...

Иранский политолог: Сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ никогда не было прозрачным

Политика Материалы 29 августа 2007 12:19 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ никогда не было прозрачным

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Звучат различные мнения об итогах последних заседаний между Ираном и МАГАТЭ. Несмотря на некоторые сведения о положительных результатах двустороннего сотрудничества, его итог не известен.

"Сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ никогда не было прозрачным", - сказал действующий в США иранский политолог, главный редактор издания "International" Мохсун Ибрахими.

В понедельник заявление официального Тегерана в пять страниц о ядерной программе было размещено на сайте МАГАТЭ - Международного агентства по атомной энергии.

МАГАТЭ не делало никаких выступлений об этом заявлении. Несмотря на это, французское новостное агентство со ссылкой на неизвестный источник, сообщило о положительных результатах заседаний Иран-МАГАТЭ.

Главный редактор "International" во вторник сообщил Trend по телефону, что в настоящее время между МАГАТЭ и Ираном не достигнуты серьезные и конкретные соглашения. "Ни МАГАТЭ не получило преимущества над Ираном, ни официальный Тегеран не представил МАГАТЭ сведения о конкретной деятельности", - сказал политолог.

Ибрахими сообщил, что Иран, как и прежде, тайно продолжает ядерную деятельность.

"Заместитель председателя МАГАТЭ провел три встречи с представителями Ирана. Встречи иранская пресса осветила всего лишь одним репортажем. Сайт МАГАТЭ также опубликовал небольшой материал. Однако точная позиция МАГАТЭ нам пока неизвестна. Это объясняется тем, что МАГАТЭ, Европа и США пока не могут прийти к общему, конкретному решению в отношении Ирана. МАГАТЭ - не независимая организация, она связана с Европой и Соединенными штатами. По-моему, для достижения стабильности в Ираке Соединенные штаты нуждаются в поддержке Ирана. По этой причине США пока мягки с Ираном в вопросе ядерной программы", - сказал иранский политолог.

Ибрахими считает, что если Иран откажется от противостояния США, займет положительную позицию, Соединенные штаты не будут вмешиваться в ядерную программу Ирана. Главная проблема состоит в противоречивости позиции Ирана по отношению к США.

В очередном заявлении в понедельник президент Франции Николя Саркози назвал ядерную деятельность Ирана главной проблемой мира и заявил, что серьезно готовится к предотвращению этой деятельности.

Лента

Лента новостей