...

Иранский политолог: Одобрение МАГАТЕ ядерной программы Ирана не подавит волну протестов

Политика Материалы 31 августа 2007 21:16 (UTC +04:00)
Иранский политолог: Одобрение МАГАТЕ ядерной программы Ирана не подавит волну протестов

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ Франция, США и Англия выразили протест против одобрения ядерной программы Ирана председателем МАГАТЕ Мухаммедом аль-Барадеи и требуют применить к Ирану строгие санкции.

"От участия в заседании, где аль-Барадеи представил свой доклад, отказались не только США, Британия и Франция, но Россия и Германия", - сообщил председатель действующей во Франции Ассоциации иранских исследователей (Association of Iranian researchers) иранский политолог Гусейн Ладжеверди (Hossein Lajavardi).

В четверг Мухаммед аль-Барадеи представил доклад из 9 страниц об итогах обсуждений между Ираном и МАГАТЕ. В отчете говорится, что Иран прекратил показавшееся подозрительным использование платины, и даже замедлил процесс обогащения урана. В своем докладе председатель МАГАТЕ выразил убежденность в мирной направленности ядерной программы Ирана.

Как сообщил в пятницу Trend по телефону из Лондона иранский политолог Ладжаверди, у США и Евросоюза есть причины реагировать таким образом на столь лояльный доклад аль-Барадеи. По его мнению, нельзя разделять внешнюю политику и ядерную программу Ирана и поэтому Германия, Франция и Британия резко отреагировали на доклад МАГАТЕ.

"Аль-Барадеи не может говорить с такой уверенностью о безопасности ядерной программы Ирана и о том, что все проблемы решены. Ни одна проблема не получила решения и многие вопросы до сих пор остаются без ответа", - сказал иранский политолог.

По его мнению, равнодушие Ирана к положениям 1 и 2 резолюции ООН, в частности продолжение работ по обогащению урана, вновь станут причиной давления и репрессий со стороны Совета безопасности. "Мир не смирится с попытками Ирана способствовать распространению терроризма на Среднем Востоке. Сегодня Иран обвиняется в поддержке террористических группировок в Палестине, Ливане, Ираке и Афганистане. Судьба этой страны связана с ее внешней политикой в Палестине, Ливане, Ираке и Афганистане, что создает необходимость в ядерном вооружении. Будущее Ирана зависит от решения, которое Совет безопасности ООН примет в сентябре", - сказал Ладжаверди.

По сообщению Trend иранского политолога Исы Сахаркниза (Isa Saharkniz) в пятницу по телефону из Тегерана, доклад МАГАТЕ по ядерной программе Ирана говорит о миротворческих намерениях его ядерной программы. Обе резолюции ООН требуют приостановление реализации Ираном ядерной программы. "Как говорится в докладе аль-Барадеи, несмотря на снижение темпов реализации ядерной программы, она не прекращена. Именно этим вызвано недовольство Соединенных штатов и ряда европейских стран", - сообщил иранский политолог.

По мнению политолога, Франция, считающаяся союзницей Ирана, находится на стороне США, а Россия и Китай больше поддерживают политику Европы и Штатов. Таким образом, союзники оставили Иран.

В этом вопросе официальная Москва почти всегда демонстрирует нейтралитет. "Практика показывает, что Россия всегда отворачивалась от Ирана и переходила на сторону США в самый решающий момент. Китай и Россия всегда одобряли ядерную программу Ирана, что гарантировало им поддержку официального Тегерана, но никогда не воспользовались правом на вето в пользу Ирана. Официальные лица этих стран уходят от исполнения обязательств перед Ираном и поэтому их протест против одобрительных заявлений аль-Барадеи не вызывает удивления", - сказал политолог.

Лента

Лента новостей