...

Иранский правозащитник: Многие казненные в Иране - политические активисты

Политика Материалы 6 сентября 2007 18:34 (UTC +04:00)
Иранский правозащитник: Многие казненные в Иране - политические активисты

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглу/ По мнению международного правозащитника, большинство людей, казненных в Иране по обвинению в различных преступлениях, политические активисты. Многие из казненных вчера в Иране 21 человек политические активисты, считает действующий в Германии иранский правозащитник, председатель Кампании против смертной казни Мина Ахади.

В среду в иранских городах Хорассан и Шираз без предупреждения были казнены 21 человек.

По официальным сведениям, казненные были осуждены за хулиганство и сеяние розни. По сообщению немецкого издания "Frankforter Alegmayne", за прошедшие два года в Иране повешены, как минимум, 450 человек.

Как сообщила Мина Ахади в четверг Trend в телефонном разговоре из Франкфурта, по обвинению в хулиганстве и сеянии розни за последние месяца иранские власти казнили немалое количество людей. "По аналогичным обвинениям летом 1988 года в Иране были повешены тысячи людей. Эти казни, как и массовые повешения 1988 года, имеют политический характер. Таким образом правительство пытается посеять страх в обществе", - сказала она.

Иранский правозащитник сообщила, что нет сведений о том, в каких преступлениях обвинялись казненные, где и в каких условиях проходили судебные разбирательства, могли ли осужденные пользоваться услугами адвокатов.

"Иранское правительство на глазах у всех вешает протестующих против власти, чтобы устрашить народ. Мировая общественность протестует против массовых казней в Иране. Люди, приговоренные к казни, на прошлой неделе письменно обратились к международным правозащитникам с просьбой помешать исполнению приговора", - сказала Мина Ахади.

7 сентября в 12 городах мира пройдут акции протеста против казней в Иране.

Иранский правозащитник сообщила, что в связи с этим сегодня во Франкфурте Кампания против смертной казни и Международный комитет защиты прав человека провели пресс-конференцию. "Сюда был приглашен адвокат из Ирана Мухаммед Мустафаи. К сожалению, он не смог приехать. Мы пытаемся заручиться поддержкой западных стран для предотвращения массовых казней в Иране. Вчера мы встретились с министром иностранных дел Швеции и обсудили происходящее. Многие страны вместе с нами присоединились к протестам против повешения", - сказала Мина Ахади.

Лента

Лента новостей