...

Директор Ленкоранского гуманитарного колледжа обвиняется в сексуальном давлении

Общество Материалы 21 сентября 2007 18:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Группа учительниц Ленкоранского гуманитарного колледжа обвиняют в сексуальном давлении директора Джахангира Ибрагимова. Об этом в пятницу на пресс-конференции сообщили руководитель Женского кризисного центра Матанат Азизова и правозащитник Лейла Юнус.

По словам Азизовой, 19 июля с.г. она получила письменное обращение от группы учительниц Ленкоранского гуманитарного колледжа. В обращении женщины утверждали, что подвергаются сексуальному давлению от директора учебного заведения.

Действия директора привели к тому, что некоторые учителя покинули колледж, а некоторые были уволены без причины. Азизова сказала, что Женский кризисный центр провел расследование, и утверждения учительниц были подтверждены. По факту центр обратился в Министерство образования, Государственный комитет по проблемам семьи, женщины и ребенка, Аппарат омбудсмена. "Однако ни один из этих государственных органов не отреагировал на обращения", - сообщила Азизова.

Директор расценил это как клевету и подал в суд на Матанат Азизову и ряд газет.

Адвокат Ибрагимова Идрис Алиев сказал, что неправильно обвинять человека, не расследовав предварительно факт. По его словам, делая такие заявления общественности до завершения расследования Матанат Азизова и Лейла Юнус пытаются повлиять на суд.

В Министерстве образования сообщили, что обращение Женского кризисного центра рассмотрено и министру было написано представление. Министерство образования направило обращение в колледж.

По словам Лейлы Юнус, это не первый факт насилия в системе образования. 26 января этого года совершила самоубийство учительница средней школы №1 поселка Гайыдыш Физулинского района. Ирада Гулиева совершила акт самосожжения. В отношении обвиняемого в смерти женщины директора возбуждено уголовное дело, но он не был арестован, сказала правозащитник. 27 февраля в своем доме повесилась 20-летняя учительница средней школы в поселке Бяновшалар Агдама Шахла Гурбанова, сказала она.

Лента

Лента новостей