...

Правозащитник встретился в Гобустанской тюрьме с лицами, осужденными на пожизненный срок

Общество Материалы 22 января 2008 21:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января / корр. Trend К.Зарбалыева/ Бывший боец ОМОНа, отбывающий свое наказание в Гобустанской тюрьме закрытого типа, продолжает голодовку. Об этом во вторник заявил Trend , проводящий мониторинг в Гобустанской тюрьме закрытого типа, председатель Комитета против пыток Эльчин Бейбудов.

Бейбудов заявил, что Эльчин Амирасланов 6 января начал голодовку, протестуя против не рассмотрения своего дела и взятия из камеры некоторых личных вещей. По словам правозащитника, бывший боец ОМОНа требует своего освобождения, также как и освободили заключенных на пожизненный срок - Рагима Газыева, Сурета Гусейнова и Аликрама Гумбатова.

Бейбутов также встретился с Зауром Сулеймановым, начавшим голодовку 7 января. Бейбудов сказал, что Сулейманов начал акцию в протест того, что его перевели в другую камеру.

По информации Главного Управления по Пенитенциарной службы Министерства Юстиции, пожизненно заключенные Эльчин Амирасланов, Шакир Рзаханов, Рустам Мехтиев и Заур Сулейманов начали акцию 12 января, с требованием встретится с высокопоставленными лицами Министерства юстиции.

В Гобустанской тюрьме закрытого типа, отбывают наказание в виде пожизненного заключения 84 человека.

После отмены смертной казни число таких заключенных составляло 128 человек.

Осужденные на пожизненно многократно проводили акции протеста в виде голодовок с требованием уменьшить срок их наказания.

Осужденные считают, что после отмены смертной казни в Азербайджане их наказание должно быть заменено не пожизненным заключением, а самым тяжким наказанием Уголовного Кодекса АР того времени - лишением свободы сроком на 15 лет.

Лента

Лента новостей