...

В связи с прошлыми диффамациями проведено более 25 судебных заседаний

Общество Материалы 8 февраля 2008 20:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ В января этого года в связи с исками о клевете (диффамации) против СМИ проведено более 25 судебных заседаний.

Как передает Trend , об этом сказано в отчете, подготовленном Институтом прав СМИ.

В связи с оскорблениями со стороны СМИ и журналистов открыто еще шесть судебных расследований, в отношении пяти журналистов была запрошена самая жесткая мера наказании - лишение свободы. Только один из исков закончился примирением.

Согласно документу, в течение последнего месяца, со СМИ было взыскано 530 манатов штрафа. Наримановский суд частично удовлетворил имущественные претензии директора издательства "Азербайджан" и Исполнительной власти города Евлах против газеты "Хурал", с газеты, находящейся в тяжелом финансовом положении, был взыскан штраф в размере 11 тысяч манатов. Наримановский суд также частично удовлетворил жалобу на главного редактора и сотрудников газеты "Хурал", поданную в качестве особого обвинения. Главный редактор и сотрудники газеты были приговорены к исправительным работам.

В отчете указывается, что пять апелляционных жалоб, поданных из нижестоящих судебных инстанций, не были удовлетворены. Так как внутригосударственные инстанции завершились, бывший исполнительный глава газеты "Азадлыг" Ягуб Алиев подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Согласно итогам прошлого года, самой тяжелой меры наказания для СМИ требовал председатель партии Современный Мусават Хафиз Гаджиев. Он подал жалобу в суд с требованием арестовать заместителя главного редактора и сотрудников газеты "Ени Мусават", оштрафовать издательство на сумму в 20 тыс. манатов.

В отчете сказано, что в январе 2007 года в отношении СМИ в гражданском порядке было поднято всего два иска, проведено 17 судебных заседаний. В первый месяц 2006 года число гражданских исков достигало трех, в связи с ними было проведено всего 11 собраний. Показатели двух лет, вместе взятых, ниже показателей 2008 года.

В отчете также говорится, что низкий уровень профессионализма журналистов, работа газет при финансовых трудностях, лишение критических СМИ рекламных доходов являются основными факторами, влияющими на тенденцию увеличения исков о клевете и оскорблениях.

Лента

Лента новостей