...

Совет прессы Азербайджана надеется на то, что заключенные журналисты будут помилованы

Общество Материалы 21 августа 2008 18:01 (UTC +04:00)
Совет прессы Азербайджана надеется на то, что заключенные журналисты будут помилованы

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend Э.Бабаев/ Совет прессы Азербайджана надеется, что президент страны помилует трех заключенных под стражу журналистов.

"В июле мы обратились к президенту Ильхаму Алиеву по поводу помилования журналистов. Это обращение в силе и вопрос все еще стоит на повестке дня. На заседании правления Совета прессы, которое состоится в ближайшее время, этот вопрос вновь будет рассмотрен, и мы надеемся, что заключенные журналисты будут освобождены в ближайшее время", - сказал в четверг Trend председатель Совета прессы Афлатун Амашев.

Ожидается, что до президентских выборов в Азербайджане, которые пройдут 15 октября, будет подписан очередной указ о помиловании.

В настоящее время в Азербайджане в заключении находятся главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимет Захид и сотрудник этой газеты Мирза Сакит, а также главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюндялик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев. Захид находится в заключении с ноября 2007 года. Он признан виновным по статьям "умышленное нанесение менее тяжкого вреда здоровью и хулиганство" Уголовного кодекса и приговорен к четырем годам лишения свободы. Сакит находятся в заключении с июня 2006 года и приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Фатуллаев приговорен к восьми годам и шести месяцам лишения свободы. Срок наказания исчисляется с апреля 2007 года. Он признан виновным в терроризме, возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды с использованием своего служебного положения, а также в уклонении от выплаты налогов.

Как подчеркнул Амашев, Совет прессы очень надеется, что обращение к президенту относительно помилования журналистов даст положительный результат. "Заключенные журналисты являются также и главами своих семей. Их помилование положительно повлияет на имидж Азербайджана в глазах мирового сообщества", - добавил Амашев.

Совет прессы Азербайджана был создан 15 марта 2003 года на I съезде журналистов. С момента создания структуры ее председателем является Афлатун Амашев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей