...

В Астане отметили годовщину январских событий 1990 года в Баку

Общество Материалы 19 января 2009 16:21 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 19 января  /корр. Trend К.Конырова/ Сегодня в Астане отметили 19-ю годовщину январских событий, произошедших в 1990 года в Баку.

По инициативе посольства Азербайджана в Казахстане сегодня в университете "Туран-Астана" состоялся День памяти, посвященный этим событиям. Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Казахстане Лятиф Гандилов предложил  собравшимся почтить минутой молчания память всех тех, кто погиб тогда.

Посол напомнил, что в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку и некоторые районы Азербайджана были введены воинские части бывшего Советского Союза.

"Это вторжение в Баку крупного контингента внутренних войск и отрядов специального назначения сопровождалось особой жестокостью и невиданными зверствами. Были учинены расправы над мирным населением, а в результате - сотни людей убиты, ранены и пропали без вести", - сказал Гандилов.

На Дне памяти, который состоялся сегодня в Астане, присутствовали студенты и преподаватели университета "Туран-Астана", представители посольства Азербайджана, азербайджанской диаспоры Астаны, Ассоциации дружбы "Казахстан- Азербайджан", журналисты.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям против Азербайджана. В результате трагедии был убит 131 человек, из которых 117 - азербайджанцы, шестеро - русские, трое - евреи, трое - татары. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы. 20 января после объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек. В районах (в Нефтчале, Лянкяране) было убито 26 человек.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей