...

Азербайджанцы Ирана должны правильно оценить происходящие процессы в стране – Конгресс азербайджанцев мира

Общество Материалы 30 июня 2009 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня / корр. Trend Дж.Бабаева /

Конгресс азербайджанцев мира (КАМ) поддерживает выжидательную позицию азербайджанцев Ирана.

"Азербайджанцы Ирана выжидают, каковы будут результаты происходящих событий в стране. Они образованные и политизированы. Наши соотечественники, проживающие в Иране, должны правильно проанализировать ситуацию", - сказал во вторник член правления и председатель Постоянного совета КАМ Аждар Тагизаде на пресс-конференции в Новостной компании Trend.

После президентских выборов в Иране, которые состоялись 12 июня, между сторонниками президента Махмуда Ахмадинежада и его основного соперника Мир Хусейна Мусави произошли столкновения. По официальным данным, в результате столкновений погибло 20 человек, а по неофициальным данным - 150 человек. В результате президентских выборов победил нынешний президент Махмуд Ахмадинежад, набрав 63,6 процента голосов.

По словам Тагизаде, несмотря на то, что азербайджанцы, проживающие в Иране, заняли выжидательную позицию, они активно следят за процессами. "Наших соотечественников упрекают за то, что они не вмешиваются в происходящие события в стране. Более 40 миллионов азербайджанцев, проживающих в Иране, находятся под угрозой. Правительство Азербайджана, как и другие страны, должно выразить протест против ущемления прав человека в Иране", - сказал Тагизаде.

По его мнению, близок тот день, когда национальное движение азербайджанцев добьется независимости. "Национальное движение - демократическое движение. Для того, чтобы добиться суверенитета, азербайджанцы Ирана должны быть организованнее", - сказал Тагизаде.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей