...

Возведение крестов в азербайджанских селах Грузии приостановлено

Общество Материалы 14 сентября 2009 15:27 (UTC +04:00)
Процесс установления в селах Грузии, где проживают азербайджанцы, крестов, являющихся символом христианства, приостановлен.

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend Дж.Бабаева/

Процесс установления в селах Грузии, где проживают азербайджанцы, крестов, являющихся символом христианства, приостановлен.

"Процесс увеличения числа крестов приостановлен и ни один новый крест установлен не был. Быстрой ликвидации в массовом порядке крестов не ожидается. Было сказано, что для этого требуется время", - сказал Trend в понедельник руководитель Народного движения "Гейрат" ("Честь") азербайджанцев Грузии Алибала Аскеров.

Как стало известно в результате исследования Trend , на территории села Гочулу и Кепенекчи района Болниси в крае Квемо-Картли (Борчалы) Грузии, население которого состоит, в основном, из азербайджанцев, местное управление Патриархии Грузии устанавливает кресты высотой в 7-10 метров.

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, узнав об обеспокоенности местного населения, призвал своих сотрудников отнестись с осторожностью к вопросу установки крестов в регионах, где проживает мусульманское население, сказала ранее Trend по телефону из Тбилиси руководитель центра межрелигиозных отношений при Патриархии Грузии Лела Джеджелава

"В Грузии принято ставить кресты везде, и местная епархия, устанавливая их в селах Болниси, не думала обидеть местное азербайджанское население, ведь крест - это не только символ христианства, но и символ веры и любви", - говорила Джеджелава.

По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тысяч азербайджанцев - в основном, в районе Квемо-Картли (Борчалы).

По словам Аскерова, грузинская сторона придерживается мнения, что ликвидация крестов должна произойти естественным образом, в результате саморазрушения и т.д. "В Грузии многие против того, чтобы кресты в селах, где проживают азербайджанцы, были убраны открытым образом", - сказал руководитель движения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей