...

В Азербайджане усиливается контроль за договорными играми в футболе

Общество Материалы 21 июля 2011 18:16 (UTC +04:00)
В Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) будет действовать новый независимый эксперт для выявления футбольных игр по предварительной договоренности.
В Азербайджане усиливается контроль за договорными играми в футболе

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend М.Алиев/

В Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) будет действовать новый независимый эксперт для выявления футбольных игр по предварительной договоренности, сказал в четверг Trend генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов.

"В АФФЕ есть экспертная комиссия, состоящая из независимых лиц, не имеющих отношения к футбольной общественности, однако они смотрят игру, только если поступает жалоба о том, что это договорная игра. Однако до настоящего времени никакой жалобы в комиссию о договорной игре не поступало", - сказал он.

По словам Мамедова, по рекомендации УЕФА с нового футбольного сезона АФФА назначит нового эксперта для выявления договорных игр, который будет исследовать игры и докладывать экспертной комиссии о подозрительных играх.

"Например, если в обществе будут идти широкие обсуждения относительно подозрения о договоренности в какой-то игре, но если относительно этой игры не поступит официального обращения, то эксперт сам обратится в комиссию", - сказал он.

Относительно последних скандальных событий, произошедших в турецком футболе, генсекретарь АФФА сказал, что азербайджанская общественность также сожалеет об этих событиях. "В Азербайджане много фанатов турецкого футбола. У каждого азербайджанского болельщика есть свой любимый турецкий клуб, но такие события его разочаровывают", - сказал Мамедов.

По словам представителя АФФА, турецкие суды еще не вынесли решения по этому поводу, однако в любом случае футбольные клубы должны быть наказаны.

В Турции руководство известных клубов "Фенербахче", "Бешикташ" и "Трабзонспор" было привлечено к суду за организацию футбольных игр по предварительной договоренности. Это вторая крупная операция турецких полицейских, направленная против коррупции в футболе. На интернет-сайте газеты "Hürriyyət" говорится, что 55 известных тренеров и игроков Турции попали под подозрение в марте-апреле 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей