...

С сегодняшнего дня в ссузах Азербайджана начался выбор специальностей (версия 2)

Общество Материалы 5 августа 2011 13:52 (UTC +04:00)
Конкурс по приему в ссузы на базе полного среднего образования будет проходить на основе баллов, набранных на вступительных экзаменах в вузы и ссузы.
С сегодняшнего дня в ссузах Азербайджана начался выбор специальностей (версия 2)

дополнены подробности после третьего абзаца (первая версия опубликована в 11:32)

Азербайджан, Баку, 5 августа /корр. Trend И.Исабалаева/

С сегодняшнего дня в Азербайджане начался прием документов для выбора специальности обучения в средних специальных учебных заведениях абитуриентами, сдавшими вступительные экзамены в вузы и ссузы, но не попавшими в высшие учебные заведения из-за малого количества набранных баллов.

На выбор специальностей отведено пять дней - с 5 по 9 августа. Абитуриенты в своих электронных заявлениях, наряду со специальностями обучения в ссузах, могут указать и места в вузах, оставшиеся вакантными, сказал в пятницу Trend руководитель пресс-службы Госкомиссии по приему студентов Эльнур Нагизаде.

По его словам, конкурс по приему в ссузы на базе полного среднего образования будет проходить на основе баллов, набранных на вступительных экзаменах в вузы и ссузы.

Специальности, по которым ведется прием в ссузы, разделены на три группы. В конкурсе по специальностям первой группы могут участвовать абитуриенты, набравшие не менее 100 баллов по I, II, III и IV группам вузов, в конкурсе по специальностям второй группы могут участвовать абитуриенты, набравшие не менее 100 баллов по I и IV группам.

В конкурсе по специальностям III группы дана возможность участвовать абитуриентам, набравшим не менее 100 баллов по III группе специальностей вузов.

Абитуриенты, сдавшие тестовые экзамены по III группе специальностей, участвуют в конкурсе специальностей ссузов по самым высоким набранным баллам подгруппы.

Для выбора специальностей в ссузах, требующих сдачу специального экзамена по способностям, результаты абитуриентов (по экзамену по способностям и тестовым экзаменам) должны соответствовать условиям конкурса.

Выполнившим это условие абитуриентам наряду со специальностями, требующими особых способностей, предоставляется возможность выбора специальностей и по другим специальностям этой группы.

Абитуриенты, имеющие право выбора специальности, выбирают до 15 кодов специальностей в вузах и ссузах на основе госзаказа (за государственный счет) и на платной основе и вносят их в желаемой последовательности в "Электронное заявление абитуриента по выбору специальности". Для утверждения своего заявления абитуриент покупает новую платную карточку ГКПС и использует его шифр.

Абитуриенты, не подтвердившие электронное заявление, к конкурсу допускаться не будут.

Тэги:
Лента

Лента новостей